Канада и США в финале хоккейного турнира Игр-2026, норвежцы побили рекорд
Россияне примут участие в церемонии закрытия Олимпиады 22 февраля в Вероне«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
Олимпиада, день 14-й
Как выступили россияне
20 февраля наши атлеты на Играх не стартовали. Стало известно, что 18-летняя Аделия Петросян станет единственной российской фигуристкой, которая выступит на гала-концерте на Играх. Свой номер она покажет под песню певицы Шакиры. Накануне в произвольной программе Петросян набрала 141,64 балла, упав с четверного тулупа. С суммарным результатом 214,53 балла спортсменка заняла шестое место.
По данным Sport24, Петросян рассматривала возможность пригласить для совместного номера соотечественника Петра Гуменника. Но в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Петросян пояснили, что это невозможно с точки зрения правил Международного союза конькобежцев (ISU). По информации издания «Спорт-экспресс», ФФККР вела переговоры с ISU, но организаторы не сочли возможным такое выступление. Гуменник не был приглашен на показательные выступления в числе мужчин.
Как сообщил «РИА Новости» вице-президент Федерации альпинизма России Павел Шабалин, наши спортсмены, в том числе выигравший серебро ски-альпинист Никита Филиппов, примут участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026. Она состоится 22 февраля в Вероне.
В субботу, 21 февраля, лыжник Савелий Коростелев стартует в масс‑старте на 50 км классическим стилем, соревнования начнутся в 13:00 мск. Конькобежка Анастасия Семенова выступит в полуфинале масс-старта, начало запланировано на 17:50. Финальный заезд пройдет в 19:15.
Кто удивил
Канадские хоккеисты впервые с 2014 г. сыграют в финале Олимпиады. В полуфинале они обыграли финнов, уступая 0:2 к началу второго периода. Решающий гол за 36 секунд до конца забил нападающий Натан Маккинон, заработавший в концовке третьего периода большинство.
Капитан сборной Канады (в отсутствии Сидни Кросби из-за травмы) Коннор Макдэвид установил рекорд среди игроков НХЛ по набранным очкам на одном олимпийском турнире (13). Вторым финалистом стала сборная США, разгромившая словаков (6:2). Американцы вышли в финал Олимпиады впервые с 2010 г.
41-летняя американская горнолыжница Линдси Вонн перенесла заключительную (пятую по счету) операцию после сложного перелома ноги, полученного в скоростном спуске на Играх-2026. Причем на свою пятую Олимпиаду Вонн приехала с разрывом крестообразных связок колена, получив тяжелое повреждение всего за 10 дней до старта соревнований.
«Моя последняя операция прошла хорошо. Она длилась чуть больше шести часов. Сейчас я прохожу процесс восстановления, но с болью пока справляться тяжело», – написала Вонн в соцсети X.
Сборная Норвегии обновила собственный рекорд по количеству золотых медалей на одних зимних Олимпийских играх. Биатлонист Йоханнес Дале, победив в масс-старте на 15 км, принес Норвегии 17-е золото. В 2022 г. в Пекине норвежцы завоевали 16 золотых наград.
Министерство туризма и спорта Казахстана сообщило, что на подготовку 21-летнего фигуриста Михаила Шайдорова, выигравшего Олимпиаду, в 2025 г. было потрачено около $534 000. Из этой суммы $130 000 ушло на финансирование сборов и участие в соревнованиях, $70 000 – на зарплату 21-летнего фигуриста и более $50 000 – на зарплату его тренера Алексея Урманова.
Что с медальным зачетом
Лидируют норвежцы с 37 медалями (17 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых). На второй позиции сборная США (29,10-12-7), замыкают тройку итальянцы (27, 9-5-13). Сборная России после серебра Никиты Филиппова – на 25-м месте.
Защитник «Авангарда» вторым в истории КХЛ набрал 60 очков за «регулярку»
30-летний Дамир Шарипзянов в матче против «Сибири» (2:1 по буллитам) Шарипзянов отметился результативной передачей и набрал 60-е очко в сезоне.
Рекорд результативности среди защитников в одном регулярном чемпионате принадлежит канадскому хоккеисту Крису Ли. В сезоне 2016/17 он набрал 65 очков, выступая за магнитогорский «Металлург».
В текущем сезоне Шарипзянов провел за омский клуб 55 встреч, забросил 21 шайбу и отдал 39 передач. «Авангард» идет на втором месте Восточной конференции турнирной таблицы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). После 57 встреч на счету клуба 84 очка.
Ближайший матч у «Авангарда» 22 февраля с хабаровским «Амуром».
Футбольный «Челси» нашел титульного спонсора
21 февраля в игре против «Бернли» команда Лиама Росеньора дебютирует в форме с логотипом нового партнера по центру – шведской IT-компании IFS, разрабатывающей программное обеспечение в сфере искусственного интеллекта.
IFS стала титульным спонсором «Челси» только на остаток сезона 2025/26. У лондонцев нет постоянного коммерческого партнера с момента истечения контракта с телекоммуникационной компанией Three в конце сезона 2022/23.
Часть сезона 2023/24 «Челси» провел с эмблемой американской корпорация спортивных технологий Infinite Athlete, а концовку кампании 2024/25 – с эмблемой элитного застройщика DAMAC.
В рамках сделки, финансовая часть которой не разглашалась, «Челси» получит доступ к программному обеспечению IFS. В чемпионате Англии «Челси» с 44 очками идет на пятой позиции, претендуя на попадание в еврокубки в следующем сезоне.