Шахматист Карякин оценил шансы добиться отмены шестимесячной дисквалификации


    Российский шахматист Сергей Карякин, отстраненный Международной федерацией шахмат (ФИДЕ) на шесть месяцев за поддержку российской спецоперации на территории Украины, оценил свои шансы добиться пересмотра этого решения в 30%. Слова Карякина приводятся на сайте «Матч ТВ».

    «Отправили апелляцию и ждем ответа ФИДЕ. Не знаю, есть ли у них какое-то определенное время для ответа. Не удивлюсь, если они будут это максимально затягивать. Лишних иллюзий не испытываю. В целом там все против нас, против России. Наверное, процентов 30, что шансы есть», — сказал Карякин.

    Решением комитета ФИДЕ по этике и дисциплине отстранение Карякина отсчитывается с 21 марта 2022 г. Решение о дисквалификации гроссмейстера обжаловала Федерация шахмат России (ФШР) во главе с президентом и старшим тренером мужской сборной Андреем Филатовым.

    Дисквалификация не позволит Карякину выступить на турнире претендентов, который пройдет в Мадриде с 16 июня по 7 июля. При этом в столице Испании выступит победитель турнира претендентов по шахматам 2020/21 Ян Непомнящий.

    28 февраля ФИДЕ приняла решение разрешить российским и белорусским шахматистам участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе, без национального флага и гимна. 14 апреля наблюдательный совет ФШР принял решение о вступлении организации в состав Азиатской шахматной федерации.