Универсиаду-2023 в Екатеринбурге перенесли. Новая дата определится в ноябре


    Руководитель исполнительной дирекции «Универсиады — 2023» Александр Чернов в разговоре с ТАСС заявил, что летняя Универсиада в Екатеринбурге будет перенесена. Изначально соревнования должны были состояться с 7 по 19 августа 2023 г.

    Накануне Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила, что исполком FISU решил приостановить участие России и Белоруссии в мероприятиях под эгидой организации, а также «отложить право Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023».

    «Это не перенос из Екатеринбурга, это перенос на более поздний срок. Сроки будут определены в ноябре», — пояснил Чернов.

    С 10 по 12 ноября состоится заседание исполкома FISU. В пресс-релизе организации отмечается, что мероприятие перенесено из Екатеринбурга в Брюссель. Ключевой повесткой заседания обозначено определение организатора Универсиады-2027.

    На фоне событий на Украине Россия была лишена множества спортивных мероприятий. Среди них и первые Всемирные игры боевых искусств, которые должны были состояться в сентябре этого года в Екатеринбурге.

    В конце марта министр спорта РФ Олег Матыцин объявил о проведении Универсиады с дружественными странами. Соревнования состоятся в июле 2022 г. и пройдут по программе летней Олимпиады в Париже-2024.