Олимпийские комитеты стран Северной Европы выступили против возвращения россиян на соревнования


    Национальные олимпийские и паралимпийские комитеты Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции выступили за продление санкций в отношении российских и белорусских спортсменов, отстраненных от международных стартов. Они представили совместное заявление, опубликованное на сайте НОК Финляндии.

    «Мы полностью поддерживаем рекомендации не допускать участия российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных спортивных мероприятиях», — говорится в сообщении.

    Там же подчеркивается, что вопрос возвращения россиян и белорусов к международным турнирам неприемлемо рассматривать в связи с текущей ситуацией на территории Украины.

    Заявление поддержали спортивные конфедерации Гренландии, Фарерских и Аландских островов.

    В конце февраля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к стартам на фоне событий на Украине. Большинство федераций в соответствии с рекомендациями отстранили спортсменов из двух стран.

    Отстранение продлевалось несколько раз. Глава МОК Томас Бах объяснял его защитными мерами, направленными на «сохранение целостности олимпийских ценностей и соревнований».

    16 сентября Бах выступал на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) и предложил допускать российских спортсменов к международным стартам без национальной символики. Он подчеркнул, что подобные решения спортивные федерации по разным видам спорта должны принимать сами. Несмотря на выступление Баха, конгресс IBU продлил отстранение российских и белорусских биатлонистов.

    22 сентября генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта (FIS) Мишель Вион заявил, что в декабре может быть принято решение о возвращении российских спортсменов к международным стартам. Он рассказал, что Бах проводит регулярные встречи с представителями международных федераций. На этих встречах, по словам Виона, обсуждается возможность «вновь открыть двери» для отстраненных атлетов.