Звезды американского спорта оказались в числе ответчиков по делу о банкротстве криптобиржи FTX


    Группа американских инвесторов направила коллективный иск в суд Майами к основателю компании FTX Сэму Бэнкману-Фриду. От Бэкмана-Фрида и ряда знаменитостей, которые содействовали продвижению бренда, требуют возмещения ущерба на сумму $11 млрд. Об этом сообщает Watcher.Guru.

    В числе фигурантов иска оказались такие звезды спорта, как разыгрывающий баскетбольной команды «Голден Стейт Уорриорз» Стефен Карри, бывший игрок клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Шакил О'Нил, самый титулованный игрок Национальной футбольной лиги (НФЛ) Том Брэди, а также теннисистка Наоми Осака, выигравшая четыре турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. Вместе с ними ответчиками по иску будут проходить комик Ларри Дэвид, модель Ким Кардашьян и другие знаменитости.

    Как утверждается на сайте Tennis.com, Осаку обвиняют в том, что она участвовала в создании рекламы «в обмен на долю в капитале FTX и выплаты в неустановленных суммах криптовалюты». В марте теннисистка стала амбассадором FTX и участвовала в соревнованиях в форме с логотипом криптобиржи.

    Криптовалютная биржа FTX была основана в 2019 г. На пике своего развития в 2021 г. она насчитывала более миллиона пользователей. 11 ноября 2022 г. FTX подала заявление о банкротстве. Дополнительно сообщалось, что активы клиентов на сумму $10 млрд были переведены из FTX в компанию Бэнкмана-Фрида Alameda Research.

    Кризис FTX серьезно пошатнул весь криптовалютный рынок и привел к обвалу биткойна. В частности, стоимость токенов FTT, выпущенных FTX, в течение недели рухнула с $25 до менее чем до $2. Предполагалось, что на помощь пострадавшему бренду придет биржа Binance, однако после изучения масштаба проблем потенциальные партнеры и спасители FTX приняли решение выйти из сделки.