Россиянка Костенюк выиграла чемпионат Европы по блицу

12-я чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк выиграла чемпионат Европы по блицу, который прошел в польском Катовице.

В 22 турах Костенюк набрала 15,5 очков и на полбалла опередила польскую шахматистку Александру Мальцевскую. Еще пять спортсменок набрали по 14 очков. Для Костенюк это уже четвертая победа на чемпионатах Европы по блицу.

У мужчин победителем стал чех Давид Наваро.

Имеющая российское и швейцарское гражданство Костенюк была единственной российской участницей на турнире — как известно, Польша закрыла въезд для россиян. На соревнованиях Костенюк выступала под флагом Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Александра Костенюк завоевала титул 12-й чемпионки мира на турнире в Нальчике в сентябре 2008 г., обыграв в финале китаянку Хоу Ифань. Россиянка лишилась чемпионского звания в декабре 2010 г. В 1/8 финала мирового первенства она уступила другой китайской шахматистке Жуань Луфэй.