Третья ракетка мира Зверев обыграл 19-летнего вундеркинда Алькараса и вышел в полуфинал «РГ»

Первым полуфиналистом «Ролан Гаррос» стала третья ракетка мира Александр Зверев. Немец обыграл шестого номера рейтинга Карлоса Алькараса в четырех сетах — 6:4, 6:4, 4:6, 7:6. Матч продлился 3 часа и 19 минут.

19-летний испанец заработал больше очков с активно выигранных розыгрышей (46:39), но допустил 56 невынужденных ошибок (у Зверева — 34). Александр уступал на тай-брейке четвертого сета со счетом 5:6, но завершил матч до начала пятой партии. Зверев одержал первую победу над соперником из топ-10 на турнирах «Большого шлема» и во второй раз подряд вышел в полуфинал «Ролан Гаррос». В прошлом году немца за шаг до финала остановил грек Стефанос Циципас в пятисетовом матче.

Звереву удалось взять реванш у Алькараса за поражение на «Мастерсе» в Мадриде (3:6, 1:6) и увеличить отрыв в личных встречах до счета 3-1. После игры Александр в очередной раз похвалил вундеркинда за высокий уровень игры и предрек его будущие победы на «Ролан Гаррос».

«Я понимал, что сегодня мне нужно будет показывать свою лучшую игру с самого начала. Я счастлив, что мне это удалось. Конечно, он [Карлос] продолжал возвращаться в игру, это невероятный игрок. У сетки [после матча] я сказал ему, что он еще много раз выиграет этот турнир, не один. Надеюсь, я успею выиграть [«Ролан Гаррос»] до того, как он начнет нас всех побеждать, не оставляя никаких шансов», — сказал Зверев.

Соперником немца в полуфинале станет победитель пары Рафаэль Надаль — Новак Джокович. Матч двух легендарных теннисистов начался в 22:00 по московскому времени. За выход в полуфинал в нижней части сетка поборются россиянин Андрей Рублев, хорват Марин Чилич, датчанин Хольгер Руне и норвежец Каспер Рууд.