Вечная карьера Винус Уильямс: стала звездой тенниса в 14 лет, в 42 собирается вернуться после травмы

    Заинтересовала спонсоров на первом же турнире еще в 1994-м
    Винус Уильямс сыграла в 2023-м только два матча, после чего получила травму бедра. Однако 42-летняя американка не собирается оставлять теннис и намерена вернуться на корт /IMAGO/Hasenkopf

    2 января Винус Уильямс выступила на турнире в Окленде и выиграла первый матч за полтора года – с Уимблдона-2021. Американка стала лишь третьей теннисисткой в XXI веке, которая смогла одержать победу на турнире WTA в возрасте 42 лет и старше. До нее подобное достижение покорялось чешке Мартине Навратиловой и японке Кимико Датэ.

    Первый полноценный сезон на взрослом уровне Винус провела еще в 1997-м и сразу дошла до финала US Open. После этого в жизни старшей из сестер Уильямс были грандиозные успехи – семь побед на турнирах «Большого шлема», четыре олимпийских золота, титул на Итоговом турнире, 11 недель на первом месте в рейтинге и многое-многое другое.

    Несмотря на длинную и богатую карьеру, до сих пор невозможно забыть дебют американки на профессиональном уровне – в 1994-м Винус вышла на первые серьезные соревнования и к ней было привлечено едва ли не больше внимания, чем к любой действующей теннисистке.

    Пиар-кампания от отца

    Интригу создавали нестандартные методы воспитания дочерей Ричардом Уильямс. В 1991 г. он перевез Винус и Серену из Калифорнии во Флориду к тренеру Рику Макчи, известному умением работать с молодыми талантами. Примерно в это же время Ричард запретил дочерям участвовать в юниорских турнирах, чтобы, по его словам, защитить их от давления, которое оказывают на психику игроков возможные неудачи на первых соревнованиях. При этом глава семейства не стеснялся громких слов, заявив, что Винус – это будущая первая ракетка мира, а Серена способна обыграть любого мужчину.

    Ричард Уильямс тренирует свою дочь Винус в городе Комптон, штат Калифорния (1991 г.) /Paul Harris / Online USA

    Пиар-кампания Ричарда Уильямса удалась на славу. Про 12-летнюю Винус и 11-летнюю Серену начали снимать сюжеты ведущие телеканалы страны, а в 1994 г., когда старшая сестра попросила wild card на турнир в Окленде (только не новозеландский, а калифорнийский), на ее матч аккредитовались 252 журналиста, хотя на других юниоров обращали внимание в лучшем случае два-три репортера.

    Впечатления от дебюта Винус на взрослом уровне описывал Рик Макчи. «Я не знал, как она отреагирует на болельщиков на трибунах, – написал он в своей книге «Магия Макчи». – Когда мы вышли на тренировочный корт, за ее работой наблюдало 300 человек. И тогда я поразился – она тренировалась лучше, чем когда-либо за последние три года… Она была похожа на льва, который находится в клетке и ждет выхода на волю».

    Винус оправдала ожидания на 100%. В своем первом матче за три года 14-летняя теннисистка победила 59-ю ракетку мира Шоан Стаффорд. Экспертов поразила не только уверенность юной американки, но и ее мощнейшие удары и невероятная для девушки скорость подачи (185 км/ч). При этом Уильямс терялась в обычных ситуациях – например, не знала, что во время переходов игроки могут садиться. Винус запрещалось это делать во время тренировок, поэтому, когда была пауза, она просто прыгала рядом со своим стулом.

    Первый контракт после первого же турнира

    В следующем матче Уильямс вновь начала бесподобно – вела 6:3, 3:1 против второй ракетки мира Аранты Санчес-Викарио, но затем испанка взяла 10-минутый туалетный перерыв. «Винус подумала, что она, вероятно, ушла ужинать!» – вспоминал Макчи. Продолжительная пауза помогла – Санчес-Викарио выиграла 11 геймов подряд и в итоге завоевала титулы в Окленде, как в одиночке, так и в паре.

    Сестрам Уильямс с детства пророчили статус суперзвезд тенниса /Wikimedia

    Майкл Брэдли в своей книге «Винус Уильямс» рассказывал, что американка почти не проявляла эмоций после того поражения: «На пресс-конференции, когда СМИ спросили Винус о том, чем проигрыш Санчес-Викарио отличается от ее предыдущих поражений, она затруднилась ответить. Это был несложный вопрос. Просто до этого она ни разу не проигрывала матчей».

    В той встрече Уильямс-старшая настолько поразила публику, что вечером с ее семьей связались Nike и Reebok и предложили спонсорские соглашения. Через несколько месяцев Винус стала лицом Reebok, а в 2000 г., уже после первых побед на Уимблдоне и US Open, переподписала контракт с брендом спортивной одежды на рекордных условиях – за пять лет американка получила $40 млн. А в 2002-м Винус исполнила пророчество своего отца, став первой темнокожей девушкой, возглавившей рейтинг женского тура.

    Интересно, что в сезоне-1994 Уильямс больше не играла на уровне WTA, а в следующие два года провела лишь восемь турниров и на шести из них уступала в первом же круге. Тем не менее, статус одной из самых талантливых теннисисток мира оставался за ней. Подтвердить его получилось в 1997 г., когда 17-летняя Винус пробилась в финал Открытого чемпионата США, добралась до четвертьфиналов нескольких крупных соревнований и закончила сезон 22-й ракеткой мира.

    Сестры Уильямс на US Open-1997. На том турнире Винус дошла до финала, где уступила швейцарке Мартине Хингис (0:6, 4:6) /Richard Corkery / NY Daily News Archive / Getty Images

    ***

    Вечная карьера Уильямс-старшей продолжается. В прошлом году с теннисом закончила 41-летняя Серена, но 42-летняя Винус не собирается уходить. На соревнованиях в новозеландском Окленде в 2023-м американка уступила во втором круге, а затем снялась с Australian Open из-за повреждения бедра. Однако в феврале Винус заявила, что намерена вернуться в тур как можно скорее: «Это такая травма, при которой нужен покой, чтобы начать серьезное восстановление. Нужно ходить, прежде чем сможешь бегать, и сейчас я довольно хорошо хожу. Надеюсь, скоро буду бегать, а затем вернусь на корт».