40% соревнований на Олимпиаде в Токио могут пройти без зрителей


    На фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом власти Японии могут ужесточить лимит посещаемости на объектах Олимпийских игр в Токио с 10 000 до 5 000, в таком случае около 40% мероприятий пройдет без зрителей. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на официальных лиц, участвующих в обсуждении.

    Отмечается, что без зрителей могут пройти мероприятия, на которые было продано более 5 000 билетов, а также те, что запланированы на время после 21:00. Это коснется матчей по футболу, бейсболу, баскетболу, соревнований по легкой атлетике, а также церемоний открытия и закрытия Олимпиады. Решение о допустимом количестве зрителей на стадионах будет принято на следующей неделе.

    21 июня в связи с угрозой распространения коронавируса организаторы соревнований в Токио установили лимит в 10 000 местных зрителей и не более 50% от заполняемости спортивных объектов на соревнованиях. В конце марта организаторы Олимпиады объявили о недопуске на соревнования иностранных болельщиков.

    В мае против проведения Олимпийских игр высказался профсоюз врачей Японии, некоторые города отказались принимать иностранных спортсменов и проводить предолимпийские тестовые старты, а опрос общественного мнения показал, что против проведения соревнований выступает 60% населения.

    Летние Олимпийские игры в Японии должны были пройти в августе 2020 г., но были перенесены на 2021 г. из-за пандемии COVID-19. Теперь соревнования запланированы на период с 23 июля по 8 августа. Эта Олимпиада станет первой, перенесенной из-за чрезвычайных обстоятельств, и первой, которая пройдет в нечетный год. При этом турнир сохранит прежнее название — «Токио-2020». В состав сборной России на Олимпиаду вошли 335 атлетов.