Медведев сыграет в финале престижного турнира в Торонто с американцем


    Россиянин Даниил Медведев обыграл американца Джона Изнера в полуфинале турнира серии «Мастерс» в Торонто (Канада). Встреча продолжалась менее часа и завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу второй ракетки мира. 25-летний Медведев посеян в Торонто под первым номером, поскольку лидер мирового рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серб Новак Джокович в Канаду не приехал.

    В финале россиянин сыграет с американцем Райли Опелкой (32-й в рейтинге ATP), который в полуфинале победил грека Стефаноса Циципаса в трех сетах со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (7:4), 6:4. Решающая встреча состоится сегодня, 15 августа, и начнется в 23:00 по московскому времени. Турниры серии «Мастерс» являются одними из самых престижных в теннисном календаре. Более высокий статус имеют только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP. Призовой фонд соревнования в Торонто — $3,5 млн.

    Ранее розыгрыш «Мастерса» в Канаде, который проводится на покрытии «хард», покинули россияне Андрей Рублев, Карен Хачанов (уступили в третьем круге) и Аслан Карацев (проиграл во втором раунде). Среди российских теннисистов победу в Торонто удавалось одержать лишь двум игрокам — Марату Сафину в 2000 г. и Андрею Чеснокову в 1991 г. В 2020 г. турнир не проводился из-за пандемии, в 2019 г. решающий поединок выиграл испанец Рафаэль Надаль, в финале он оказался сильнее Медведева.

    На счету Даниила Медведева 11 титулов на турнирах ATP. Россиянин дважды выходил в финалы турниров Большого шлема — на Открытом чемпионате США (US Open) в 2019 г. и на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в 2021 г. Медведев является победителем Итогового турнира ATP 2020 г. 23-летний Опелка трижды побеждал на турнирах ATP, на Больших шлемах он не проходил дальше третьего круга.