«Это просто стечение обстоятельств». Турсунов — о прорыве российского мужского тенниса

Обладатель Кубка Дэвиса-2006 в составе сборной России Дмитрий Турсунов в интервью «Ведомости. Спорту» назвал прорыв российского мужского тенниса «стечением обстоятельств».

«Думаю, это просто стечение обстоятельств. Все они выросли в больших игроков, тренируясь за границей. Даниил Медведев — чистый самородок. Ни один специалист не сможет подготовить теннисиста, моделируя игры Дани.

У него не самая оптимальная техника, но он прекрасно чувствует игру и корт, умеет обострять в нужные моменты — справляется со всеми задачами на пять с плюсом. Это как с шахматистом Капабланкой. Есть у человека дар видения игры, но повторить то, что он исполняет, невозможно».

Даниил Медведев закончил 2021 г. в статусе второй ракетки мира, Рублев — пятой. Аслан Карацев занял 18-ю строчку, а Карен Хачанов — 29-ю. В феврале сборная России выиграла командный турнир — Кубок Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

Медведев выиграл Открытый чемпионат США (US Open), дошел до финала Australian Open и Итогового турнира АТР и заработал более $7,5 млн. Больше — только у Новака Джоковича ($9,1 млн).