Медведева могут не допустить до участия в Уимблдоне. Это возможно даже без юридических последствий


    Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) выразил готовность отстранить российского теннисиста Даниила Медведева от участия в Уимблдоне в этом году, сообщает The Telegraph.

    Независимый статус клуба означает, что AELTC может применять запреты к игрокам без угрозы юридических последствий — даже несмотря на то, что Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) разрешили российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. 

    Как отмечает The Telegraph, если AELTC может отказать в участии в турнире любому спортсмену без юридических последствий, то ATP и WTA могут привлечь к юридической ответственности, если будет доказано, что их действия были неразумными и лишили игроков возможности зарабатывать на жизнь не по их вине.

    Середина мая — крайний срок подачи заявок на участие в Уимблдоне, поэтому AELTC примет окончательное решение в ближайшие недели.

    Британское издание Mirror ранее сообщало, что Медведеву для участия в Уимблдоне придется подписать специальную декларацию, в которой он признается, что не поддерживает президента — это требование министра спорта Великобритании Найджела Хаддлстона.

    2 апреля стало известно, что Медведев, являющийся второй ракеткой мира, пропустит от одного до двух месяцев в связи с необходимостью операции.