Российские теннисистки Дзаламидзе и Рахимова вышли в финал турнира в Стамбуле в парном разряде


    Камилла Рахимова и Натела Дзаламидзе вышли в финал турнира в Стамбуле в парном разряде. В полуфинале они обыграли британок Оливию Николлс и Алисию Барнетт (0:6, 6:4, 10:8). В решающем матче россиянкам будут противостоять либо Мария Боузкова (Чехия) и Сара Соррибес-Тормо (Испания), либо Оксана Калашникова (Грузия) и Мию Като (Япония). В 2021 г. Рахимова и Дзаламидзе выиграли турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 250 в Линце.

    Кроме дуэта Камиллы и Нателы, на турнире в Стамбуле продолжают борьбу Анастасия Потапова и Вероника Кудерметова. Они пробрались в полуфиналы одиночного разряда, где встретятся с казашкой Юлией Путинцевой и румынкой Сораной Крыстей, соответственно. Призовой фонд турнира — $239 477.

    Параллельно с соревнованиями в Турции проходит турнир категории WTA 500 в Штутгарте с участием семи из десяти первых ракеток мира. В пятницу, 22 апреля, россиянка Людмила Самсонова вышла в полуфинал, где сыграет с лидером женского тура полячкой Игой Швентек.

    Актуальным остается вопрос участия россиянок в Уимблдоне. 20 апреля они были отстранены от турнира «Большого шлема» в связи с продолжающейся спецоперацией в Украине. По другой версии, это решение было принято из-за супруги принца Уильяма Кейт Миддлтон — покровителя Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC). Организаторы Уимблдона допустили, что пересмотрят свое решение, если ситуация в вооруженном конфликте изменится до июня. WTA назвала решение руководства «мэйджора» дискриминацией — 22 апреля появилась информация, что орган, управляющий женским туром, готовит санкции против организаторов Уимблдона.