Серена Уильямс выиграла первый матч за 14 месяцев и намекнула на завершение карьеры

    40-летняя американка заявила, что уже видит «свет в конце тоннеля» и это означает для нее свободу
    Профессиональную карьеру Серена Уильямс начала в 14 лет — в 1995 году /Zuma / TASS

    Бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс победила испанку Нурию Паррисас-Диас (6:3, 6:4) в первом круге турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Торонто. 40-летняя американка попала на соревнования в Канаде по специальному приглашению организаторов (wild card). На послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, что помогает ей продолжать выступления, Уильямс рассказала про скорое завершение карьеры.

    «Думаю, это просто свет в конце туннеля, — приводит слова Серены Reuters. — В последнее время именно это помогает мне [выходить на корт]. Не могу дождаться момента, когда доберусь до этого света».

    Получив просьбу конкретизировать свои слова, Серена заявила, что этот свет означает для нее «свободу»: «Конечно, мне нравится играть, это великолепно. Но, знаете, я не могу делать это вечно. Просто иногда хочется максимально постараться и насладиться моментами, отдать всю себя».

    Победа над Паррисас-Диас стала первой для Уильямс с июня 2021 г., когда американка дошла до 1/8 финала «Ролан Гаррос», где уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной. После французского мэйджора Серена проиграла в первом круге Уимблдона белоруске Александре Саснович. Следующий матч Уильямс провела только через год, вернувшись на британский «Шлем». 40-летней американке вновь не удалось пройти порог первого раунда — ее выбила француженка Хармони Тан.

    Во втором круге «Мастерса» в Торонто американка встретится с победительницей матча между швейцаркой Белиндой Бенчич и чешкой Терезой Мартинцовой. Уильямс находится в заявочном листе на турнир в Цинциннати, который состоится на следующей неделе, а также на Открытый чемпионат США (US Open). Американский мэйджор начнется 29 августа, Серена выигрывала его шесть раз.

    В общей сложности на счету Уильямс 23 победы на турнирах «Большого шлема». По этому показателю она занимает второе место в истории, уступая только австралийке Маргарет Корт (24). Также Серена 73 раза выигрывала турниры WTA. Американка один раз победила в одиночном разряде на Олимпиаде и трижды брала золото в парном разряде на Играх.