Серена Уильямс проиграла Радукану на турнире в США. С британкой работает российский тренер Турсунов

Бывшая первая ракетка мира американка Серена Уильямс вылетела с теннисного турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США) после первого же матча. Во встрече первого круга Уильямс уступила действующей победительнице US Open британке Эмме Радукану со счетом 4:6, 0:6. Следующей соперницей Радукану станет белоруска Виктория Азаренко.

Матч Уильямс и Радукану был перенесен с понедельника. Сообщалось, что причиной переноса могла стать травма американки. В итоге матч продлился всего 65 минут. Уильямс в десятый раз в карьере проиграла сет всухую. Это произошло с ней впервые с августа 2018 г. — тогда британка Йоханна Конта разгромила Серену на турнире в Сан-Хосе со счетом 6:1, 6:0.

На счету 40-летней Уильямс 23 победы на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. В августе Серена анонсировала скорое завершение карьеры. После этого спрос на билеты на Открытый чемпионат США, который может стать последним турниром с ее участием, вырос в восемь раз. Матчи US Open пройдут с 29 августа по 11 сентября.

«Она настоящая легенда. Считаю, что нам всем нужно воздать должное Серене и ее потрясающей карьере. Ее достижения вдохновляют. Для меня было настоящей честью разделить с ней корт», — сказала Радукану.

По ходу встречи трибуны поддерживали только Уильямс, но Радукану заявила, что ее это не смущало. «Я была только за», — добавила теннисистка.

Радукану продолжает работать под руководством российского тренера Дмитрия Турсунова. Об их сотрудничестве стало известно в конце июля. Турсунов сопровождает Радукану на турнире в Цинциннати, но пока неизвестно, продолжится ли их совместная работа на постоянной основе.

«Он здесь [в Цинциннати], мы продолжаем пробный период. В основном сейчас мы оцениваем то, как работаем вместе, как друг друга дополняем. Пока рано что-то говорить», — поясняла Радукану до старта турнира.

На данный момент убедительная победа над Уильямс — главное достижение Радукану с момента начала работы с Турсуновым. На позапрошлой неделе британка уступила в четвертьфинале турнира в Вашингтоне будущей победительнице соревнований россиянке Людмиле Самсоновой. после этого Радукану вылетела в первом круге турнира в Торонто — на соревнованиях в Канаде Турсунов ее не сопровождал.

Из российских представительниц выступления на турнире в Цинциннати продолжает Вероника Кудерметова, занимающая 20-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Во втором круге Кудерметовой предстоит встреча с 15-й ракеткой мира румынкой Симоной Халеп, которая ранее выбила россиянку Анастасию Потапову (6:4, 3:6, 6:3). Кудерметова и Халеп сыграют в ночь на четверг, 18 августа.

Первая ракетка России Дарья Касаткина уступила в первом раунде американке Аманде Анисимовой со счетом 4:6, 4:6. После этого обидчица россиянки снялась из-за травмы перед матчем против своей соотечественницы Шелби Роджерс.

Турнир в Цинциннати продлится до 21 августа. Призовой фонд соревнований в женской сетке превышает $2,5 млн. Победительнице достанутся $412 000 и 900 рейтинговых очков.