Тренер московского «Динамо» возглавил мужскую сборную России по волейболу


    Константин Брянский назначен главным тренером мужской сборной России по волейболу, сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

    Главный тренер московского «Динамо» будет совмещать работу в клубе и сборной. 45-летний специалист начал тренерскую карьеру в 2014 г., когда возглавил «Нову» из Новокуйбышевска. В 2018 г. он стал главным тренером московского «Динамо».

    Под его руководством бело-голубые добились серьезных успехов в последних двух сезонах. В 2021 г. «Динамо» завоевало сразу четыре титула, победив в чемпионате, Кубке и Суперкубке России и Кубке ЕКВ. В 2022 г. «Динамо» вновь стало сильнейшей командой страны.

    Брянский сменит в сборной России финна Туомаса Саммелвуо, который работал с национальной командой с 2019 г. Под его руководством сборная России стала серебряным призером Олимпийских игр-2020 в Токио.

    ВФВ планировала продлить контракт с Саммелвуо, однако из-за событий на Украине эта идея потеряла актуальность. Финский специалист, совмещавший работу в сборной и петербургском «Зените», покинул Россию.