Как поссорились Илон Маск и Билл Гейтс

Вражда двух миллиардеров длится уже второй год
Билл Гейтс и Илон Маск (на фото) уже давно не ладят/ HANNIBAL HANSCHKE / AFP

22 апреля в Twitter, в аккаунте @wholemarsblog, появились скриншоты переписки в мессенджере самого богатого человека мира, Илона Маска, с другим миллиардером, Биллом Гейтсом. «У тебя еще открыт шорт на полмиллиарда против Tesla?» – спросил Маск, являющийся совладельцем и CEO производителя электромобилей. «Неловко говорить, но я еще его не закрыл», – ответил Гейтс и предложил обсудить вопросы благотворительности. «Извини, не могу всерьез воспринимать твою филантропию в деле изменения климата, когда у тебя огромная короткая позиция против Tesla, компании, которая больше всех делает, чтобы решить проблему изменения климата», – отрезал Маск. Судя по оформлению, утечка произошла именно с его телефона. В тот же день Маск подтвердил в Twitter, что переписка действительно была: «Но я не сливал ее <...> Должно быть, ее получили от друзей друзей».

На следующий день Маск затвитил весьма злобную шутку в адрес Гейтса – коллаж, на котором слева фотография Гейтса в синей рубашке, а справа – фигурка беременного мужчины в синей майке. Подпись гласила: «На случай, если вам нужно быстро сбить стояк». В воскресенье Маск опубликовал интригующий твит «Прекращаю...». Это вызвало переполох в комьюнити: в те же дни он вел переговоры о покупке социальной сети Twitter, и сразу же возникла версия, что он отказывается от поглощения. Спустя несколько часов миллиардер дополнил твит: «...шутить над Гейтсом из-за шорта Tesla наряду с заявлениями о поддержке борьбы с изменением климата».

Гейтс никак не прокомментировал ни слив переписки через аккаунт @wholemarsblog, который ведет фанат Маска Омар Кази, ни последующие враждебные выпады. Но ему и не нужно было: котировки акций Tesla были крайне красноречивы. Едва Маск договорился о покупке Twitter за $44 млрд, 25 апреля капитализация Tesla рухнула на NASDAQ на 12,18%. Инвесторы беспокоились, что для сделки Маску придется заложить бумаги автопроизводителя, чтобы получить маржинальный кредит. И действительно, Маск получил кредит в Morgan Stanley на $12,5 млрд под залог акций Tesla. Неизвестно, воспользовался ли Гейтс сложившейся ситуацией, чтобы закрыть или сократить короткую позицию по Tesla, или же, напротив, увеличил ее и ждет дальнейшего падения акций. Но акционеры автомобильной компании точно опасаются такого развития событий. Ведь Маск пообещал вложить в покупку Twitter собственные $21 млрд, часть из которых, писал Bloomberg, может быть получена от продажи оставшейся доли в Tesla.

Злополучный Porsche

Гейтс и Маск уже давно не ладят. В феврале 2020 г. Гейтс давал интервью YouTube-блогеру Маркесу Браунли. Он отдал дань уважения Tesla, которая помогла внедрить инновации и сделала электромобили популярными. Но признался, что сам купил машину конкурента – Porsche Taycan: «Она очень-очень крутая. Это мой первый электромобиль, и он мне крайне нравится!» Но самое главное – Гейтс попенял на то, что небольшой пробег между зарядками, долгое по сравнению с заправкой бензином время зарядки и дороговизна электромобилей отпугивают покупателей. Его выступление задело фанатов Tesla. Один из них сокрушался в Twitter, что зрители поверят Гейтсу на слово и предпочтут традиционные автомобили, ведь у Гейтса слава умного парня. Маск откомментировал сдержанно: «Честно говоря, меня беседы с Гейтсом не впечатлили».

Акционер и один из создателей Microsoft Билл Гейтс / Leon Neal / Getty Images / AFP

Возможно, на этом бы все и заглохло, не случись пандемии. Маск допустил ряд весьма спорных заявлений. Например, в марте 2020 г. затвитил, что «паника нанесет больше вреда, чем вирус». В апреле он раскритиковал меры по карантину в связи с коронавирусом, назвав их «фашистскими» и охарактеризовав как «насильственное заключение людей в их домах». Он ратовал за лечение больных коронавирусом гидроксихлорохином – препаратом против малярии – и уверял, что к концу апреля 2020 г. «в США будет почти ноль новых случаев [заболевания]».

Гейтс, напротив, серьезно отнесся к угрозе, и его сильно возмущали гуляющие по сети ненаучные слухи вроде того, как вылечить ковид народными средствами. Не говоря уж о теории, что эпидемию придумал он лично, чтобы чипировать население под видом прививок. В июле 2020 г. в программе Squawk Box на CNBC Гейтса спросили о твитах Маска, и его прорвало: «Задача Илона в том, чтобы поддерживать высокую концентрацию возмутительных комментариев. Он мало занимается вакцинами. Он делает отличные электромобили. Его ракеты хорошо работают. Вот пусть о них и говорит! Надеюсь, он не будет привносить хаос в области, в которые не слишком погружен».

Маск был задет за живое. Он написал твит: «Билли Г не мой любовник» и поставил значок с музыкальными нотами. Это была игра слов: у Майкла Джексона есть песня «Билли Джин», но там фамилия начинается с J, а Маск использовал G. Эта буква читается как «джи», но в то же время это инициал Гейтса. На случай, если не все поймут шутку, вскоре Маск выпустил еще один твит: «Слухи о том, что Билл Гейтс и я любовники, полностью не соответствуют действительности».

Кого еще не любит Маск

Билл Гейтс не единственный миллиардер, которому достается от Илона Маска в соцсетях. Если верить твитам последнего, то идеи Джеффа Безоса о покорении космоса «бессмысленны», сам Безос «повторюшка» (в 2020 г. купил стартап Zoox, разрабатывающий беспилотные автомобили) и ушел на покой, «чтобы целыми днями строчить иски против SpaceX» (Безос пытался оспорить заявку StarLink в Федеральную комиссию связи США. – «Ведомости»). Марк Цукерберг, по мнению Маска, весьма ограниченно разбирается в искусственном интеллекте и похож на короля Людовика XIV, прославившегося своим высокомерием и любовью к излишествам. 
Нападки Маска не ограничиваются соседями по спискам богатейших людей. Дайвера, который в 2018 г. помог спасти застрявших в пещере тайских школьников и отверг предложение Маска о помощи, он обозвал «педофилом». А когда SEC оштрафовала его на $20 млн за твит о том, что он планирует сделать Tesla частной компанией, Маск в шутку переименовал ее в «комиссию по обогащению шортселлеров».

Этим дело не закончилось. В интервью для подкаста Sway в сентябре 2020 г. журналистка Кара Свишер поинтересовалась у Маска, не собирается ли он вакцинироваться и что вообще думает о пандемии. В ответ он принялся рассказывать, что проводил время с эпидемиологами Гарвардского университета, «занимаясь исследованиями антител», а его компания сотрудничала с разработчиком вакцин: «Tesla изготавливает оборудование для производства вакцин CureVac. Гейтс сказал кое-что обо мне, не будучи в курсе, чем я занимаюсь. <...> Эй, болван (knucklehead), мы тут вообще-то делаем машины для CureVac, той самой компании, в которую ты инвестируешь!» Фонд Билла и Мелинды Гейтс и впрямь еще задолго до пандемии выделял CureVac десятки миллионов долларов, а во время эпидемии нарастил финансирование. И действительно Tesla и CureVac совместно разрабатывали портативные молекулярные принтеры для мРНК-вакцин, причем Tesla разрабатывала это ноу-хау задолго до появления COVID-19: еще в 2017 г. она поглотила владельца технологии Grohmann Engineering GmbH.

Маск продолжил троллить Гейтса по поводу коронавируса. 10 апреля 2021 г. он репостнул переделанную карикатуру художника Бена Гаррисона, где злодей Гейтс склоняется над планом. Первый пункт – посеять страх перед новой болезнью, далее идут пункты о цензуре, контроле над информацией, обязательной вакцинации. Маск добавил один пункт, и в его версии получилось, что цель всего этого – перезапуск портативного mp3-плеера Zune. Он был запущен Microsoft в 2006 г. и замышлялся как конкурент iPod, который вышел на рынок пятью годами ранее. Но Zune не пользовался спросом, и в 2011 г. был снят с производства. Свой твит Маск подписал: «Скоро вы почувствуете странную тягу к Zune...», видимо намекая на идею о чипировании и подчинении привитых людей внешним командам. Примерно через два часа он удалил запись – возможно, потому, что переделал карикатуру, не спросив разрешения у автора оригинала, Гаррисона. Но его творение уже разошлось в репостах и было опубликовано ведущими СМИ.

От крипты до космоса

Коронавирус был не единственным поводом для нападок. В августе 2020 г. Гейтс написал в свой блог очередной пост, где задавался вопросом, подходит ли электрическая тяга всем видам транспорта: «Даже учитывая большие прорывы в технологии аккумуляторов, электродвигатели вряд ли когда-нибудь станут практичным решением для 18-колесных грузовиков, грузовых кораблей и пассажирских самолетов». Он не упомянул Tesla, а та как раз готовилась к запуску в производство электрогрузовиков Semi.

Спустя пару недель кто-то из фанатов спросил мнение Маска об этом высказывании. Он ответил, что Гейтс «не имеет ни малейшего представления» об электрических грузовиках. Через полгода Гейтс снова сделал выпад. В интервью Свишер подкасту Sway он похвалил Маска за вклад Tesla в борьбу с изменением климата и признал, что «недооценивать Илона Маска – плохая идея». Но тут же добавил, что электромобили – это лишь треть проблемы и легкая задача. Человечеству же надо думать над сложными вопросами: как снизить вред, наносимый природе при производстве стали, цемента, мяса. И в том же интервью Гейтс сказал, что скорее потратит деньги на вакцины, чем на свой полет в космос. Ракеты, по его словам, это не решение земных проблем, а сам он не марсианин. Маск же считает, что освоение космоса – единственный способ для человечества не вымереть в итоге им же спровоцированных катаклизмов. Он мечтает умереть на Марсе, причем желательно от старости, а не разбившись при посадке.

Еще одна любимая тема Маска – криптовалюты, Гейтс тоже не обошел их вниманием. В январе Маск впервые был признан самым богатым человеком по версии Bloomberg. В феврале 2021 г. он заявил, что из $20 млрд свободных средств Tesla потратит $1,5 млрд на покупку биткойна. После этого биткойн взлетел почти до $60 000, а следом выросли котировки Tesla и оценка состояния самого Маска: оно почти достигло $200 млрд. Но вскоре Маск вернулся на вторую строчку в списке миллиардеров из-за обвала биткойна. Виноват в нем был сам Маск. Сначала он назвал инвестиции в биткойн безрассудством, заметив, что это просто менее глупая форма ликвидности, чем фиатные деньги. А затем заметил, что курсы биткойна и Ethereum «и впрямь кажутся высокими».

На этом фоне Гейтс поделился с Bloomberg своими мыслями о криптовалютах. Начал он с того, что на добычу биткойна тратится непозволительно много электроэнергии, а потом предупредил, что не стоит вкладываться в крипту по примеру Tesla и Маска: «У Илона куча денег, и он очень хитроумен, поэтому я не беспокоюсь о том, что его биткойны будут случайным образом расти или падать <...> Но если у вас денег меньше, чем у Илона, скорее всего, вам стоит обратить внимание на что-нибудь другое».

Почему Гейтс и Маск постоянно отпускают колкости в адрес друг друга? Таким вопросом задается израильский журналист Элад Симчайофф в своем блоге на Medium. У него две теории. Исследование Университета Нью-Йорка показало, что соперничество стимулирует. Результат бегуна лучше, если на дорожке он не один. Маск может искать драки, чтобы с ее помощью повысить креативность и держать себя в напряжении. Другое предположение – идет поиск достойного врага, который позволит занять место в некоем «зале славы великих соперников». Например, Майкл Джордан известен не только сам по себе, но и борьбой с Айзейей Томасом, а потом с Коби Брайантом.

Microsoft Гейтса всегда соперничал с Apple Стива Джобса. Но того уже нет с нами. Bloomberg как-то поинтересовался у Гейтса, можно ли Маска назвать новым Джобсом? На что Гейтс ответил: «Если бы вы знали обоих лично, такое грубое упрощение показалось бы странным. Илон больше инженер-практик. Стив был гением в дизайне, подборе людей и маркетинге. Войдя в комнату, вы не перепутаете их друг с другом».