Российские банкиры посоветовали жителям Крыма, как поступать с кредитами в украинских банках

undefined

Ассоциация российских банков (АРБ) советует жителям Крыма стараться обслуживать кредиты, взятые ранее в украинских банках.

"Самое безопасное поведение - производить погашение долга, точно соблюдая условия договора. Некоторые из вас так и поступают: либо сами ездят на Украину и там платят в соответствующий банк, либо делают это через родственников или знакомых. Если такой возможности нет, очень желательно написать заказное письмо с уведомлением о вручении в головной офис своего банка. В письме следует сообщить банку, что вы готовы обслуживать свой долг, но ввиду изменившихся обстоятельств просите дать вам инструкцию, как это можно делать. Почтовую квитанцию, копию вашего письма и, разумеется, ответ, если он придет, необходимо хранить и иметь при себе, выезжая за границу", - говорится в обращении АРБ к жителям Крыма.

В обращении указывается, что нарушение обслуживания долга может стать причиной судебного иска. "Если такой иск будет подан на территории Украины в связи с вашей задолженностью, вы об этом можете узнать совершенно неожиданно и в самое неподходящее время, когда пересечете границу России. Меры, которые к вам при этом будут применены, могут быть очень суровыми и будут определяться не известным вам решением украинского суда", - отмечают в АРБ.

АРБ отмечает, что опубликовала обращение в связи с поступлением вопросов, следует ли обслуживать жителям Крыма свои долги перед украинскими банками, "имея в виду, что украинские банки свои обязательства выполняют, мягко говоря, неаккуратно", и как вносить платежи в счет погашения долга, если украинские банки стали физически недоступными.

Банк России неоднократно принимал решения о прекращении в Крыму работы украинских банков - таких уже около 40. До вхождения Крыма в состав России на территории республики функционировали 77 банков. Их общая сеть насчитывала 1087 отделений и 11 филиалов. Кроме того, в республике работали два самостоятельных крымских банка - банк «Морской» и Черноморский банк развития и реконструкции.