Любит людей вода: в Москве стартует сезон открытых бассейнов

Места в зонах отдыха уже доступны для бронирования
Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

С 1 июня заработают более 30 открытых бассейнов в рамках проекта «Лето в Москве». На их территории будут работать детские чаши, зоны отдыха с шезлонгами, зонтиками, раздевалками, душевыми, прокатом полотенец и барами, сообщается на портале mos.ru.

14 зон для плавания будут работать в 12 парках – это «Сокольники», «Ходынское поле», «Красная Пресня», парк 50-летия Октября, «Митино», «Дубки», «Фили», «Серебряный Бор», Измайловский парк, парк имени Юрия Лужкова. В парках «Кузьминки» и «Москворецкий» бассейны начнут работать с 1 июля.

Еще 12 плавательных зон откроются на фестивальных площадках «Московских сезонов» в различных районах. Среди них в том числе будут бассейны в Южном Медведкове (пересечение улиц Молодцова и Сухонской), Вешняках (Вешняковская улица, д. 16), Гольянове (сквер у Гольяновского пруда), Свиблове (проезд Серебрякова, напротив вл. 14, стр. 23), Некрасовке (сквер у станции метро «Некрасовка»), Марьине (улица Перерва, вл. 52), Братееве (Ключевая улица, вл. 22 – у станции метро «Алма-Атинская»), Теплом Стане (улица Теплый Стан, вл. 1б), Тропарево-Никулине (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, вл. 4), Куркине (пересечение улиц Соколово-Мещерской и Юровской), Коптеве (Коптевский бульвар, вл. 18 – парк «Бригантина») и Крюкове (бульварная зона 16-го микрорайона).

Также возможность поплавать предоставляется на территории Северного речного вокзала, парка развлечений «Остров мечты», спортивных комплексов «Лужники», «Акватории ЗИЛ», «Чайки» и «Формулы воды».

Забронировать время посещения бассейнов на фестивальных площадках и в большинстве парков можно на портале mos.ru. Для гостей в зонах отдыха предусмотрены шезлонги, зонтики, раздевалки, туалеты и душевые. Кроме того, будут работать пункты проката полотенец и бары с напитками и едой. Безопасность купания обеспечивается системой водоподготовки: вода проходит многоступенчатую фильтрацию и очистку, подогревается, а ее качество контролируется лабораторно, с круглосуточным обслуживанием после каждого сеанса.

В мэрии напомнили, что прошлым летом бассейны под открытым небом стали очень популярным местом отдыха – их посетили около 900 000 человек, из которых 300 000 выбрали бассейны с возможностью бронирования на mos.ru в течение всего лета. После завершения сезона москвичи могли проголосовать за любимую площадку в проекте «Активный гражданин».

С 1 апреля в Москве заработала возможность зарезервировать обустроенные площадки для пикников в 14 городских парках через сервис «Мосбилет». В каждом таком месте предусмотрены необходимые удобства для комфортного и безопасного проведения досуга – специальные мангалы, емкости для углей и песка, контейнеры для отходов и информационные стенды с рекомендациями по технике безопасности. Гости парка получают право использовать пространство в течение фиксированного периода длительностью четыре часа, продление временного интервала невозможно.

Самое популярное
Культурный город
Лицо эпохи: 10 знаковых ролей Веры Алентовой
Работы выдающейся актрисы, оставившей яркий след в отечественном кино
Свободное время
Каникулы со вкусом: маршрут по ресторанам на каждый день январских выходных
Одиннадцать вариантов для гастрономических впечатлений
Умный город
Архитекторы и алгоритмы: пять зданий, созданных с помощью вычислительных методов
Как «параметры» и нейросети участвуют в проектировании современных построек
Свободное время
Новогодние сказки и путешествия: куда пойти в выходные 27–28 декабря
Только интересные события в Москве
Культурный город / Интервью
Миша Ленн: «Задача искусства – сделать человека лучше»
Художник-акварелист – о переосмыслении «Щелкунчика» и собственном стиле
Свободное время
Чем заняться на Новый год: шесть развлечений для домоседов
Домашний театр, рукоделие и книжный клуб – обзор для зимних каникул
Наш город / Галерея
Фотогалерея: как Москву украсили к Новому году
Город оформили световыми конструкциями и знакомыми с детства персонажами
Наш город
Где в Москве купить живую елку 2025/2026, как ухаживать, как можно утилизировать
Адреса и советы, как выбрать и ухаживать за главным символом праздника
Свободное время / Интервью
Константин Обухов: «2026-й станет годом телевидения»
Генеральный продюсер телеканала ТВ-3 – о безопасном контенте и интересе россиян к эзотерике
Городская недвижимость / Мнение
Дубайский мастер-девелопмент
Как использовать опыт ОАЭ в развитии городов России
Свободное время
Шесть локаций для праздника: как встретить Новый год в регионах России
Обзор отельных программ от Кавказа до Балтики
Культурный город
Беспилотный трамвай и автобус-амфибия: 10 самых необычных видов транспорта мира
Как культурные традиции и футуристические технологии создают уникальные маршруты
Городская недвижимость
Люксовый ритейл: как развивается этот сегмент в центре столицы
Эксперты считают, что нишу на рынке могут заполнить предложения в рамках новых жилых проектов
Другие города
Архитектурный дайджест: больница-сад, платный балкон в Вероне и колоссы Мемнона
Что произошло в мире архитектуры на прошлой неделе
Наш город
Мороз и солнце: синоптики предупредили о резком похолодании в Москве
В столичный регион на неделе придут холода и безоблачная погода