Читайте также
Что ждет туриста на Сахалине: высокие цены, плохие дороги и капризная погода
Торжок и его окрестности: кулинарные традиции, история и деревенский быт
Что смотреть весной: 5 новых сериала марта

Масленица-2022: как отметить в арт-парке «Никола-Ленивец»

«В традициях ценно различие, а не единство»
Евгений Разумный / Ведомости

Никола-Ленивец – лэнд-арт-парк в Калужской области, в 4-5 часах езды от Москвы. С 2006 г. здесь проводится фестиваль ландшафтных арт-объектов «Архстояние», основанный художником Николаем Полисским. 6 марта в парке будут праздновать Масленицу. 

«Хочется, чтобы она стала событием, которое объединит людей и поможет пережить происходящее в мире. Мы вынуждены скорректировать программу – сейчас нет места легкомысленному веселью. В этом году Масленица – это не праздник, не радостный карнавал, а художественное высказывание», – говорит Иван Полисский, управляющий партнер парка.

Огненная скульптура

По замыслу создателей, масленичные объекты Никола-Ленивца обретают законченную форму, только когда их охватывает пламя. «Мне не так важно, что сжигается, скорее, что получается во время сожжения – неповторимая огненная скульптура», – говорит художник Николай Полисский. В разные годы здесь жгли мост, Бастилию, разводили пламя в металлической «Жар-птице», сконструированной по принципу печки. Всем очень нравилось. Лишь один раз изящество задумки не оценили: в 2018 г. объятый огнем объект «Пламенеющая готика», буквально воспроизводящий архитектурный термин Средневековья, задел чувства христиан – хотя авторы не вкладывали в него никакого религиозного смысла.

Андрей Гордеев / Ведомости

Объект этого года – Вавилонская башня, выбранная по результатам открытого конкурса, – кажется, устраивает абсолютно всех. Более того, по словам Ивана Полисского, сына Николая Полисского, тема Вавилонской башни в этом году в конкурсных заявках была упомянута около десяти раз, но самую выразительную форму предложила молодой московский архитектор Екатерина Полякова. 

23-метровый арт-объект из бруса, бревен, хвороста и сена строился на протяжении нескольких месяцев усилиями местных жителей, которые уже давно не новички в лэнд-арте. «Строительство подобного объекта – сложный процесс: нужно, используя самые простые технологии, из бросовых (не будешь же сжигать хорошие) материалов сделать большой, устойчивый, хорошо горящий объект. Этим уже многие годы, начиная с первых проектов отца, занимаются местные молодые ребята, которые решили не покидать свою деревню, а вместе с творческой командой строить странные вещи. Без них никуда: только они знают, где добыть выбранные по цвету и фактуре палки, ветки, как выстроить поддувало, внутреннюю трубу, как без лишних затрат конструировать объект в высоту». Согласно библейскому сюжету, эта башня также не будет закончена. Гости Масленицы смогут достроить ее самостоятельно, а финальную точку поставит огонь.

Пресс-служба арт-парка Никола-Ленивец

«Для меня сотрудничество с Никола-Ленивцем значит очень многое. Репутация у арт-парка очень хорошая – все, кого я знаю, хотели бы здесь что-то построить», – говорит Екатерина Полякова. 

«Никола-Ленивец в новой России положил начало тренду привлекать на территорию мастеров искусства и архитектуры, которые создают совершенно новые по своему визуальному и культурному значению пространства. Сегодня Никола-Ленивец – это и есть то нелубочное понимание современной русской культуры, – говорит исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Инна Прилежаева. – Это пространство создает сложные переживания, как акт искусства, в котором всегда есть полифония смыслов и сообщений, где каждый посетитель считывает свое – сообразно своему запросу и культурному бэкграунду».

Логика инвестора

При закрытых границах и увеличении внутреннего туризма посещаемость Никола-Ленивца ожидаемо выросла, и пандемия еще больше мобилизовала управленческую команду. «Мы работаем над увеличением жилого фонда к новому сезону, улучшаем инфраструктуру, чтобы еще лучше обслуживать тех, кто к нам приезжает отдохнуть. Резкого скачка не планируем, мы за интенсивный, последовательный рост. Он происходит каждый год в пределах 10-15% к общему объему гостей», – говорит управляющий партнер парка Юлия Бычкова. В 2021 г. Никола-Ленивец посетило 250 000 гостей. 

Андрей Гордеев / Ведомости

Последние семь лет Никола-Ленивец находится на самоокупаемости и существует за счет продажи билетов, гостиничного фонда, питания и крупных мероприятий, партнеров, доноров и спонсоров. «Прибыльность проекта достигнута уже достаточно давно, другое дело, что Никола-Ленивец требует существенного доинвестирования, поскольку спрос на арт-пространства для перезагрузки устойчиво растет. Проблема, с которой мы столкнулись, заключается в том, что инвестиции обычно приходят с сокращением свободы. Как умножить инфраструктуру на два без потери собственной идентичности – очень актуальный для нас вопрос», – говорит Иван Полисский. 

Инна Прилежаева отмечает, что в европейской практике часто основным критерием инвестирования денег в подобного рода масштабные проекты на природной территории становится их художественная значимость, а вопрос дивидендов отходит на второй план. «Инвестиции в логике жесткого девелопмента «каждый рубль должен вернуть столько-то», как от продажи квадратных метров, губительна. В России должен сформироваться круг филантропов, которые участвуют в развитии таких проектов не потому, что это для них бизнес, а потому, что считают их ценными», – говорит она. 

Евгений Разумный / Ведомости

По мнению создателя фестиваля «Выкса|Арт-Овраг», председателя попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирины Седых, частный инвестор, вкладываясь в искусство, обязательно имеет какие-то цели: личные или более масштабные гуманистические, направленные на общественное благо. «Архстояние» и Масленица в Никола-Ленивце за годы своего существования создали рабочие места для местных жителей и привлекли огромное число туристов в течение всего года. А туризм способствует развитию местной экономики», – считает Ирина Седых.

Старое и новое

Масленица в Никола-Ленивце в ряду других Маслениц страны стоит особняком. Концептуально это все те же проводы зимы, однако традиции здесь не столько возрождаются, сколько рождаются здесь и сейчас, в реальном времени, на глазах гостей. «Я отстаиваю позицию, что традиция – это культурный код одной деревни, а не общая культурная практика половины материка, – говорит Иван Полисский. – Понятно, что потешные драки на снежных крепостях случались часто и везде, но традиция, как нам видится, это обязательно более узкое понятие. Ценно различие, а не единство». 

Андрей Гордеев / Ведомости
Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году