День народного единства в Москве: куда сходить и как отметить
Городские мероприятия для всех желающих пройдут в парках, библиотеках и домах культуры4 ноября 2023 в Москве отметят День народного единства. В городе пройдут городские праздничные мероприятия для всех желающих. Жителей ждут концерты, выставки, игры и мастер-классы. Так как праздник выпал на субботу, выходным объявлен и понедельник. Москвичи будут отдыхать с 4 по 6 ноября.
Путешествие по России на ВДНХ
На ВДНХ в День народного единства стартует масштабная выставка-форум «Россия», которая обещает познакомить всех желающих с важнейшими достижениями страны. К 4 ноября тут построят «Галерею достижений». Это футуристичный 166-метровый выставочный тоннель, который расскажет о регионах России.
Выставка продлится полгода – до 12 апреля 2024 г. – и обещает экспозиции со всей страны и более 500 экскурсий. Представят свои достижения 89 регионов – области, края, республики. Они покажут то, чем уникальны: от природных богатств до высоких технологий и от древних традиций до современной культуры.
Квесты в Парке Горького
В Парке Горького 4 и 5 ноября можно принять участие в квесте под названием «Город чудный, город древний». Желающие смогут в игровой форме изучить историю Москвы, познакомиться ближе с архитектурными объектами парка, а также просто хорошо провести время в кругу таких же увлеченных людей. Начнется квест в 13:00. Сбор – у главного входа в парк (улица Крымский Вал, дом 9, строение 11).
Марафон мастер-классов в Кузьминках
Будет чем заняться на праздник и в парке «Кузьминки». 4 ноября с 13:00 до 18:00 здесь пройдут концерт, мастер-классы, интерактивы с ведущими и аниматорами. На сцене – артисты иммерсивного театра «О». Для зрителей также выступят «ЭТНОfusion», фолк-группа «Диковинка», башкирский народный ансамбль «Ак тирмэ», кавер-группа «Радионяня» и казачий ансамбль «Вольная Русь». Артисты исполнят песни на нескольких языках народов России.
А на мастер-классах в лектории парка с 14:00 до 18:00 можно будет научиться делать традиционные игрушки и украшения народов – русские, татарские и карельские.
Шах и мат в парке «Сокольники»
В парке «Сокольники» праздничный день решили посвятить шахматам и шашкам. 4 ноября желающие любого возраста смогут принять участие в одном из дружеских турниров. Соревнование среди любителей шашек начнется в 12:00, по шахматам – в 17:00. Регистрация будет проходить на месте за полчаса до старта каждого турнира.
Место – шахматно-шашечный клуб парка «Сокольники» (6-й Лучевой просек, дом 3).
Научиться народным песням и промыслам
4 ноября также можно будет освоить игру на русских народных инструментах. Интерактивное занятие для всех желающих пройдет в 12:00 в отделении культурного центра «Оптимист» (улица Лобачевского, дом 100). Под чутким руководством гости соберутся в ансамбль, разучат народные песни и исполнят простые мелодии. Класс – для взрослых и детей старше шести лет.
Познакомиться с культурой Бурятии можно будет в 15:00 в Доме культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5). Тут пройдет фестиваль «Бурятия: век культурного величия». Все желающие смогут сыграть в народные бурятские игры. Гостей ждут мастер-классы по монгольской каллиграфии и бурятскому народному танцу ёхору. Тут также можно будет попробовать блюда национальной кухни. Для посетителей выступит ансамбль народной песни «Аялга» и пройдет показ модной одежды бурятских дизайнеров.
Рисовать комиксы и посмеяться
В библиотеке № 244 (улица Народного Ополчения, дом 37, корпус 1) всех желающих научат рисовать комиксы. Творческий урок «Комиксуем» пройдет в праздничный день в 16:00. Здесь любителей комиксов познакомят с популярными графическими романами. А затем помогут придумать и оформить свою небольшую историю. Этот мастер-класс – для гостей в возрасте от шести лет.
А в библиотеке № 225 имени М.Н. Задорнова (улица Мневники, дом 10, корпус 1) можно будет послушать хорошие шутки. В 18:00 тут начнется стендап-шоу с участием комиков из интернет- и ТВ-проектов. Мероприятие – 12+.
История праздника
День народного единства 4 ноября отмечается в России с 2005 года. Этот праздник был объявлен в честь событий 1612 года. В тот год народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Изгнание поляков из Кремля завершило длительный период Смутного времени.