Читайте также
Бесшовное образование: как оставаться востребованным специалистом
Кадры решают: кто и как готовит будущую элиту IT-отрасли
Игра в предпринимателя. Кто и как обучает подростков бизнес-навыкам

Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование

Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Freepik

Москва модернизирует систему среднего профессиональ- ного образования. Столица помогает школьникам в профориентации, создает новые бюджетные места в колледжах и активно подключает к учебным процессам бизнес.

Выпускники техникумов и колледжей сегодня становятся все более востребованными на рынке труда. Согласно одному из последних исследований НИУ ВШЭ, которое имеется в распоряжении редакции «Ведомости. Города», граждане со средним профессиональным образованием (СПО) составляют самую многочисленную категорию работников, занятых в России. Их доля на рынке труда – 45%. Авторы исследования ссылаются на то, что более 32 млн работающих россиян в 2023 г. имеют диплом об окончании техникума, колледжа, профессионального училища.

Социальному оптимизму выпускников колледжей могут позавидовать будущие юристы, экономисты и политологи. Около 80% студентов последних курсов учреждений среднего профессионального образования позитивно оценивают перспективы своего трудоустройства по специальности. Такие данные приводит Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Доклад был обнародован в феврале этого года. В опросе принимало участие 1100 респондентов.

Правительство Москвы

Начинать со школы

На протяжении последних двух лет Москва трансформирует свою систему среднего профессионального образования. Дело не только в модернизации учебных заведений и повышении качества образования. Столица интегрирует в процесс бизнес и городские предприятия, т. е. потенциальных работодателей для выпускников. Представители компаний сами участвуют в актуализации учебных материалов, организуют практики для студентов, вкладываются в инфраструктуру и создают целые образовательные направления. Партнерами столичных техникумов зачастую выступают крупнейшие компании, такие как «Мосгортранс», Московский метрополитен, Сбербанк, и корпорации, в числе которых ГК «Ростех».

Например, в прошлом году было объявлено о строительстве инновационного колледжа в индустриальном парке «Руднево», где развернут производственный комплекс для обучения и практики. Там будут готовить специалистов по производству беспилотных авиационных систем. Об этом рассказывал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге в августе 2023 г.

Популяризации СПО в столице способствуют и образовательные мероприятия для юных москвичей, где они могут познакомиться с будущей специальностью еще за школьной партой. Например, в конце прошлого года на площадках образовательных учреждений проходил Фестиваль колледжей. За неделю в его рамках прошло около 160 мероприятий по 150 профессиям. Мастер-классы, лекции, конкурсы, практические занятия посетило более 18 000 старшеклассников и их родителей.

«В Москве проходит огромное количество мероприятий, которые помогают каждому школьнику выбрать дело по душе, обрести себя. Ребята, которые приходят к нам в колледж, влюбляются в профессию», – рассказал директор Колледжа современных технологий Александр Лунькин.

Правительство Москвы

Фестиваль колледжей 2024 г. откроется в конце марта и продлится до 16 апреля. Для потенциальных абитуриентов приготовлена новая программа – от киберспортивных соревнований и модных показов до гастрофестиваля на популярном фудмолле, где будущие повара продемонстрируют свое искусство.

Сами школьники тоже стали оценивать СПО как отличную перспективу для построения успешной карьеры. Согласно результатам опроса, которые предоставило правительство Москвы, среди 86 000 девятиклассников (а это почти все учащиеся 9-х классов столичных школ) каждый третий планирует продолжить свое обучение в колледже. Подростки объясняют это стремлением быстрее трудоустроиться и начать самостоятельную жизнь.

Больше возможностей

Новый шаг в развитии системы СПО – запуск программы целевого набора в колледжи Москвы. 16 марта Собянин принял решение добавить дополнительные 10 000 бюджетных мест для выпускников 9-х классов московских школ. В результате количество абитуриентов-девятиклассников, которые смогут бесплатно получить качественное образование и востребованную профессию практически с гарантированным трудоустройством на ведущие городские производства, увеличится почти в полтора раза. В этом году на бюджет в колледжи смогут поступить 40 000 человек, включая выпускников 11-х классов.

Увеличение бюджетных мест продиктовано не только растущей популярностью колледжей среди школьников, но и рынком труда.

Правительство Москвы

«Мы проанализировали вместе с работодателями востребованность профессий на рынке, уровень зарплат, интерес со стороны молодежи. Впервые за последние годы мы открыли бесплатные места на специальности в области финансов и торговли, образования и соцсферы», – рассказала «Ведомости. Городу» заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

По ее словам, ранее в каждой из этих отраслей было доступно около 100 бюджетных мест, что делало поступление затруднительным для многих абитуриентов. Теперь по каждому направлению будет доступно от 1000 до 1500 бюджетных мест.

Наибольший интерес у школьников сейчас вызывают IT и креативные индустрии. Начать обучение здесь также станет проще. Показатели приема увеличились в полтора и 2 раза, в сфере информационных технологий – до 6000 мест, в креативных индустриях – до 4000.

Бюджетных мест стало больше в полтора раза и по направлениям сферы гостеприимства: например, это повара, кондитеры, специалисты по туризму.

Еще дополнительно откроется более 2000 бюджетных мест под 13 абсолютно новых направлений, потребность в которых появляется в связи с развитием промышленности и технологий. Например, колледжи будут готовить специалистов по контролю качества в машиностроительной отрасли и информационному моделированию в строительстве.

«Предприятия в короткой перспективе получат нужных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, а молодежь сможет раскрыть свои таланты и построить отличную карьеру», – отметила в беседе с «Ведомости. Городом» директор Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина Лиана Табатадзе.

Самое популярное
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета