Средняя стоимость минуты поездки в такси в Москве за год выросла на 13%
Длительность поездок из-за пробок и погоды увеличилась на четвертьВ Москве за год, включая январь 2026 г., средняя стоимость минуты поездки в такси выросла на 13%. Об этом «Ведомости. Городу» сообщил представитель «Яндекс Такси». В пресс-службе сервиса отметили, что рост связан с комплексом факторов, включая погодные условия и дорожную ситуацию.
В январе 2026 г. из-за аномальных снегопадов и холодов спрос на услуги резко вырос при неизменном количестве водителей – многие жители пересаживались с личного транспорта или выбирали такси вместо пеших маршрутов. Это увеличивало средний чек за поездку.
На стоимость также повлияло увеличение времени в пути.
Из-за пробок и плохой видимости длительность поездок в среднем увеличилась на 25%, а на отдельных маршрутах в часы пик – вдвое и более по сравнению с обычным днем. Это привело к росту расходов водителей, в том числе на топливо, добавили в пресс-службе компании.
Методология подсчета основана на анализе средней стоимости минуты за последний год, что позволяет учесть влияние сезонности, погоды и дорожной обстановки. Например, январь прошлого года был теплым и бесснежным, а январь этого года – аномально холодным и снежным, поэтому такой подход позволяет корректно сравнивать показатели.
В январе «Ведомости. Город» сообщал, что поездки в такси подорожала в Москве на 25% из-за снегопада.