Читайте также
«Хочу изменить семейную традицию». Никита Ефремов о своих походах к психологу и нездоровых отношениях
«Москва — особая женщина. Ее нужно полюбить, тогда она ответит взаимностью». Алексей Чадов — о местах, где назначал свидания девушкам
Преступница с мясокомбината и крохотная блондинка против всех: 5 новых детективных сериалов

«Москву я полюбила через отрицание и боль». Актриса Агата Муцениеце о жизни в общежитии, невероятном столичном сервисе и раздрае в архитектуре

Гуляем по Москве с актрисой Агатой Муцениеце
Евгений Разумный / Ведомости

В рубрике «Городские истории» предприниматели и деятели искусства рассказывают о своей жизни в Москве: где им нравится гулять, вкусно есть и пить, проводить личные или деловые встречи. Гость этого выпуска — актриса, телеведущая и Youtube-блогер Агата Муцениеце. Известность ей принесла роль в сериале «Закрытая школа». В последнее время Муцениеце можно было увидеть в сериалах «Крюк», «Стая». 24 ноября в кинотеатрах вышло продолжение комедии «Честный развод» — «Честный развод-2», где Агата сыграла главную роль.

Заболеть Москвой

На ВДНХ классно гулять в любое время года. Тут я провела свои студенческие годы — до здания ВГИКа, где я училась, рукой подать. В детстве я жила в Риге, ходила в театральную студию «Шкатулка», мне очень нравилось. После школы я хотела поступить на актерский факультет. Но мама твердила, что нужно выбрать надежную профессию. Крестный посоветовал идти на «китайскую философию» в Латвийский университет, ведь за Китаем будущее (к тому же там был маленький конкурс). Я закончила бакалавр и подумала, что буду жалеть всю жизнь, если не попробую поступить в театральное. Это было очень спонтанное, довольно резкое решение. Купила билеты на поезд и в дороге доучивала басню и прозу. Забавно, что буквально за пару месяцев до этого я рассталась с молодым человеком, который как раз жил в Москве. Я ездила к нему в гости и тогда думала, что Москва совершенно не мой город и что я точно не смогу с ней ужиться. И мы с ним даже из-за этого и разошлись. И вот я вернулась, но уже с конкретной целью — учиться: решила, что как-нибудь все вытерплю. 

Евгений Разумный / Ведомости

Первый год Москва вообще мне не нравилась. Она меня не приняла. Я тогда заболела всеми болезнями — у меня выпадали волосы, я кашляла, температурила. Это была настоящая психосоматика. Ну и плюс этот ненормированный график мне давался тяжело: мы с 9 утра до ночи были в институте, включая субботу. В Латвии суббота в вузах выходной, и я даже первые субботы демонстративно прогуливала, пока мне не сделали замечание. 

Потом я как-то втянулась, появились друзья, начался роман. Жизнь закрутилась, и я влюбилась в Москву уже на следующий год, когда начала работать. Я активно снималась в рекламе, за год было порядка 15 проектов. Самый большой гонорар был за новогоднюю рекламу Сбербанка — мне заплатили 250 000 за два дня работы. Сумасшедшие деньги для меня тогда! Я сразу же оплатила обучение и общежитие на полгода. На втором курсе начались съемки «Закрытой школы», меня стали узнавать. 

Когда я училась в университете в Риге и жила с родителями, то чувствовала, что упускаю какой-то пласт жизни. Я смотрела американские фильмы, где все тусили в кампусе, и тоже хотелось пожить в общежитии, быть самостоятельной. И мечта сбылась! Никогда не забуду, как я поехала в IKEA, чтобы купить какие-то вещи для дома: ковер, комод. На доставку денег не было, и весь этот улов мы с друзьями тащили на себе от метро до общежития, а потом этот комод сами собирали. Все вспотели, устали, но были очень довольны. Это было какое-то сумасшествие, но очень веселое. Как и вся жизнь в общежитии. Вечерами мы собирались, что-то репетировали, играли на гитарах. Было классно!

Это про любовь

Москва менялась на моих глазах. Убрали все ларьки, рекламные щиты, сделали аккуратные парковки. Когда я приехала в Москву впервые, мне было 17 лет. Здесь был какой-то бардак. Я вообще не понимала, что происходит, почему столько машин, все ездят как хотят. Я этот хаос не могла принять. Сейчас Москва преобразилась, открываются классные рестораны, места. Велодорожки, самокаты, общественные пространства. Она стала таким передовым, аккуратным, чистым городом.

Евгений Разумный / Ведомости

Москва похожа на все города сразу. Какой-то уголок похож на Ригу, какой-то — на Баку, где-то напоминает Барселону, а где-то — Нью-Йорк. Этот город — совокупность всех городов сразу. Раньше я не понимала, почему такой раздрай в архитектуре, а сегодня я полюбила эту эклектичность. Москва очень разношерстная, и это классно. 

Окончательно я поняла, что очень люблю Москву, когда у меня начались съемки проекта «Квест» в Риге. Я пробыла там две недели и захотела обратно в Москву — в Риге все закрывается вечером, никуда не сходить, спортзал круглосуточный не найти, как и парикмахера ночью. Я уже привыкла к ненормированному ритму, когда все открыто и любая услуга доступна 24 часа. Помню, как, вернувшись, встала в пробку, вдохнула выхлопные газы и почувствовала себя дома. Привыкла передвигаться на машине по городу и уже не представляю, как по-другому. Москву я полюбила через отрицание, боль и принятие. Где бы я ни была, будь то Барселона, Дубай или Мальдивы, уровень сервиса не идет ни в какое сравнение. Москва здесь на первом месте.

Евгений Разумный / Ведомости

По моему мнению, у нас лучшие рестораны. Я предпочитаю заведения на Патриках. Например, в ресторане Amy невероятно вкусно, красивый интерьер. Каждый раз туда приезжаю и съедаю всё, что есть в меню. После трапезы прекрасно погулять по округе: от Патриарших прудов можно дойти до МХТ им. А. П. Чехова. Помню, как стояла в очереди на поступление. Для меня это святое место, люблю приходить и смотреть новые постановки. Еще мне нравится театр-кабаре Crave на Китай-городе. Там выступают сверхлюди, невероятно красивые девушки с божественными телами. Всё сделано с бешеным вкусом — и свет, и музыка, и костюмы. Просто идеально! 

Маршрут по паркам

Мы с детьми, сыном и дочкой, очень любим парк Горького: с их рождения туда ходили и по-прежнему там гуляем. А еще обожаем наш район Речного вокзала. Он очень зеленый, здесь куча парков — Химкинский лесопарк, сам Речной вокзал, парк Дружбы. Я по утрам здесь бегаю по набережной, на выходных провожу время с детьми.  

Евгений Разумный / Ведомости

Летом у нас здесь была семейная фотосессия. Дети носятся, люди бегают, вода, солнце, собаки, пароходы. Казалось, будто это декорация — идеальный мир, а я на съемочной площадке. 

Похожее ощущение я испытала на съемках новогодней комедии «Честный развод — 2», которая сейчас уже идет в кинотетрах. Часть съемок была весной в Москве и Подмосковье, а часть пришлась на июль в Кирове. Повезло, что лето выдалось холодным, так что, снимаясь в зимних куртках, шапках и пальто, мы вполне себя нормально чувствовали. Декораторы сотворили настоящую сказку — летнюю улицу засыпали снегом, повесили гирлянды, поставили елку. И я подумала: «Боже, да Новый год можно себе устроить в любое время».

Сейчас до Нового года осталось всего ничего. 1 декабря еду играть спектакль «Закрой глаза» в Санкт-Петербург, думаю над новым проектом для своего Youtube-канала. А еще скоро выходит новый сезон шоу «Голос. Дети», где я буду ведущей. Кажется, что сегодня все просто хотят, чтобы этот год закончился. 

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции