Читайте также
Медитация по-русски. Где в Москве попариться с королевским размахом
За груздями на квадроциклах. Как и куда едут на грибные туры в Подмосковье
Новый театральный сезон: сказка для взрослых, антиутопия Данилова и трагикомедия Пелевина

Василиса, Ладомир и Есения: какие имена дают детям в Москве

Москвичи стали чаще называть детей редкими именами
Unsplash

В столице продолжают набирать популярность древние славянские и традиционные на Руси имена для новорожденных. Среди девочек зарождается тенденция к женским именам, созвучные с мужскими, а традиционным именем Александр мальчиков стали называть в 2 раза реже.

Возврат к корням

В 2022 году москвичи стали чаще называть детей редко встречающимися ранее именами, следует из данных, предоставленных «Ведомости. Городу» Управлением ЗАГС Москвы. Например, больше чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла популярность женских имен Мирослава, Есения и Мия и мужских имен Лев и Адам. А именем Ангелина девочек стали называть чаще на 27%.

В последние годы в Москве держится тренд на древние славянские имена.  «Устойчивый рост популярности в топ-10 имен обретает Матвей. С 2019 г. каждый год оно поднимается на одну позицию вверх. А женское имя Василиса только в 2022 году вошло в топ 10 популярных имен и заняло 9 место», — рассказала исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева. 

По мнению лингвиста-психолога Инны Богородицкой, в каждой эпохе политические и экономические события, особенности духовной жизни общества отражаются на том, какие традиции выходят на передний план, и на именах, которые родители выбирают для своих детей. «Например, сейчас многие стали давать имена по святцам: это давняя православная традиция, забытая в советские годы», — отмечает эксперт. 

В 2022 г. среди мужских имен новорожденных встречаются распространенные на Руси — Тихон (76), Серафим (47), Никон (10), Прохор (10). Также 6 мальчиков получили имя Нестор. По одному встречаются Ладомир, Лазарь и Мир. В десятке популярных мужских имен с начала 2022 года преобладают исторически традиционные русские имена — Александр, Михаил, Максим, Лев, Марк, Артем, Иван, Матвей, Дмитрий и Даниил. Среди женских имен популярны София (Софья), Мария, Анна, Алиса, Виктория, Ева, Полина, Александра, Василиса и Варвара. Через несколько лет в московские сады пойдут девочки с именами Княженика, Радуга, Славяна.

Некоторые по старинке отождествляют своего будущего ребенка со значимым для него родственником из реальной жизни, отмечает психолог-консультант Любовь Репина. Отсюда популярные имена «в честь бабушки или дедушки». Причем выросшая мода на славянские имена еще и позволяет это сделать «социально приемлемым» образом: Ярополк или Славяна не будут выглядеть экстравагантно, так как теперь они в тренде, полагает эксперт.

«Особенностью русского менталитета является следование православно-русскому духу, подчеркиванию своеобразия русской души, которая характеризуется живостью, целостностью, энергичностью, стойкостью, жизнелюбием. И имя с глубокими смыслами подчеркивает уникальность», — считает Репина.

По мнению психолога, молодые родители часто стремятся наделить ребенка тем, что недополучили сами. Стремление к самовыражению и демонстративности может косвенно выражаться в том, что они дают уникальные и старинные имена своим детям.  

При этом самыми популярными именами для новорожденных москвичей в 2022 г. остаются Александр и Софья. Хотя популярность Саши постепенно снижается: так, в 1990 году так были названы 9,1% новорожденных мальчиков, в 2016-ом — всего 4,5%. Такие имена как Николай, Григорий, Владислав, Никита, Егор и Степан, наоборот утрачивают популярность по сравнению с 2021 годом.

Примерить роль героя

При выборе имени будущего ребенка родители часто руководствуются озарением, считает психолог-консультант Репина. Думают, выбирают, примеряют разные варианты, а потом «Эврика!» — и ответ нашелся. Хотя на их выбор могут влиять медиа-ресурсы: будущие мамы и папы «выцепляют» имена из инфополя, не всегда осознавая, что именно повлияло на их выбор. 

«Медиа транслирует идеализированных личностей или «героев», наделенных чертами, которые родители хотели бы видеть в будущем ребенке: удачливая и легкая судьба, красота, харизма, таланты, — поясняет эксперт. — Родители в буквальном смысле примеряют роль героя и отождествляют ее со своим будущим ребенком». Для таких откликов медиа и инфополе предлагают много вариантов, отмечает Репина. Например, любимые блогеры, актеры, спортсмены, транслирующие счастливую жизнь, мастерство и успех.

Интересно, что среди девочек наблюдается только зарождающийся тренд на женские имена, созвучные с мужскими: в этом году родились Арсения (7), Павла (6), Владимира (4), Слава (2), Адриана (10). Также встречается по одному имени Властелина и Клеопатра — имена с сильным историческим и семантическим смыслом. Эксперт поясняет, что тренд на гендерное равенстве медленно растет и в России, поэтому общественный запрос на усиление женской повестки отражается в именах.

Международные имена

Вне трендов находится увлечение молодых родителей иностранными именами. В 2022 г. году это дети с именами Роберт (161 новорожденный), Даниэль (109), Марсель (69), Теодор (27), Лео (17), Август (7), Августин (2), Леонардо (5), Гамлет (2). В этой же группе имена с астрономическим и географическим значением, например Марс, Милан, Енисей. В единственной версии имена у мальчиков Алтай, Мирон Байкал, Лавр-Космос. Исключительные древнегреческие имена у детей по имени Персей, Аполлон и одно имя из скандинавской мифологии — Тор. 

«Мы с мужем выбрали для дочери имя Афина, потому что оно нравилось нам обоим еще со школьных времен изучения греческой мифологии, — рассказала «Ведомости. Городу» москвичка Мария Мхитарян, — еще один важный момент, хотелось, чтобы было приятное сочетание с отчеством».

Согласно статистике, среди девочек сильной тенденции к глобализации в именах также нет. Именем Оливия с начала 2022 года в Москве названо 174 девочек, имя настолько же популярно, как например Ольга, таким именем в 2022 году названо 186 девочек. Также девочек называли Аврора (156), Злата (133), Афина (83), Мила (80), Адель (71), Агния (78), Мишель (45), Эмили (44), Мелания (10). Не прижилась в России и европейская традиция давать детям двойные имена, например в Москве в этом году только одна девочка Кендалл Николь и одна Дарья Микаэла.

Самое популярное
Гараж
Контрольная работа: тестируем китайский внедорожник Exeed VX
Обновленный автомобиль выглядит заметно привлекательнее предшественника. В нем появились новые системы безопасности, коробка передач и другие новинки
Культурный город / Интервью
Нонна Гришаева: «Театр – это живой обмен энергией со зрителем»
Актриса театра и кино рассказала о новых проектах и о том, почему не рада блогерам в кино
Наш город
Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках
Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Наш город
Собянин рассказал о поддержке технологического бизнеса
Через i.moscow стартапы привлекли 9,5 млрд рублей венчурных инвестиций
Горожане
Расходы россиян к гендерным праздникам за год выросли всего на 2%
Женщины больше тратят на косметику и украшения, а мужчина на товары для дома и цветы
Свободное время / Галерея
Московская Масленица – 2024: мастер-классы, хороводы и круглосуточная блинная
Как празднуют Масленицу на 29 площадках города
Горожане
Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости
Завершаем неделю хорошими новостями
Культурный город
Куда пойти в выходные 16-17 марта
Только интересные события в Москве
Наш город
В столице впервые устроили круглосуточный блинный марафон
Блины пекут на четырех площадках в центре города, а в выходные пройдут кулинарные поединки
Свободное время
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Горожане
Москвички при деле: в столице более 40% предпринимателей – женщины
Созданные ими проекты позволяют очищать загрязненный воздух, спасать жизни людям заболеваниями сердца, и не только
Горожане
В 2023 году российские инвесторы в два раза чаще дарили ценные бумаги
Аналитики назвали самые популярные и самые прибыльные подарки
Наш город
Москва организует международные бизнес-миссии для креативных компаний
Предприниматели посетят несколько дружественных стран
Культурный город / Интервью
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Актер рассказал о разнице работы на телевидении и в онлайн-кинотеатрах и о том, будет ли продолжение «Городка»
Городская недвижимость
Как государство стимулирует бизнес создавать комфортную городскую среду
Лидерами по строительству в 2023 г. стали Московская область, Краснодарский край и Москва