На ПМЭФ обсудили трансформацию глобальной финансовой системы
Россия смогла добиться качественного прогресса в выстраивании финансового суверенитета. Такое мнение высказали участники сессии «Пересборка мировой финансовой системы» на ПМЭФ-2026. По словам заместителя председателя Банка России Владимир Чистюхин, за последние 10–12 лет страна создала свою собственную платежную систему и выстроила надежную технологическую систему для ее функционирования. «Мы никак не связаны с использованием иностранных технологий и инструментов», – подчеркнул Чистюхин.
По его мнению, России комфортно обеспечивать свой финансовый суверенитет: создаются собственные национальные платежные решения, свои страховые компании, рейтинговая индустрия. Чистюхин добавил, что сегодня около 88% всех расчетов проводится в валютах дружественных стран и рубль значимо превалирует в этих расчетах.
Заместитель министра финансов Иван Чебесков отметил, что сейчас в мире происходит децентрализация и диверсификация инструментов экономики. По его мнению, в текущих обстоятельствах имеет смысл подходить к взаимодействию с международными партнерами «по-иному, не так, как это предлагает западная система».
Ускорить процесс финансовой пересборки во внешней политике помогает цифровизация, подчеркнул Чебесков. «Эта тема активно обсуждается с зарубежными коллегами», – уточнил он. По его словам, многие страны глобального Юга уже используют национальные валюты, цифровую инфраструктуру и активы для более удобного взаимодействия и торговли.
Председатель ПСБ Петр Фрадков, также принявший участие в дискуссии, назвал ключевыми трендами на международном рынке замещение глобальных платежных систем национальными решениями, расширение географии использования этих систем в связи с отказом от доллара и использование альтернативных инструментов для расчетов.
Фрадков также подчеркнул, что мировая инфраструктура превращается в набор региональных и субрегиональных игроков, конкурирующих между собой, в которых элементы банковского сопровождения расчетов уже не будут существовать в нынешнем виде. «Такое изменение глобальной финансовой архитектуры приведет к росту эффективности ", – уверен глава ПСБ.
Пересборка глобальной финансовой системы происходит прямо сейчас и займет еще много времени, подвел итог дискуссии Чистюхин. Фрадков согласился с ним и выразил уверенность в том, что Россия должна контролировать большую часть рынка международных расчетов. «Мы должны быть международным игроком на глобальном уровне, одним из центров, не потребителем, а инфраструктурой, у нас нет другого выхода», – подчеркнул Фрадков.