СИТУАЦИЯ: Так существует ли льгота?


Наша фирма работает в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг. Клиенты - это не только организации, но и частные лица. Раньше подоходный налог с граждан московский бюджет мы не удерживали, так как существовала соответствующая льгота. Но налоговая инспекция говорит, что сейчас такой льготы нет.

Должны ли мы теперь удерживать налог с граждан? Подоходный налог должен поступать как в федеральный, так и в региональный бюджет. Налоговое законодательство устанавливает, что, если какой-либо налог поступает как в федеральный бюджет, так и в региональный, субъект Федерации может вводить дополнительные льготы по такому налогу в части средств, поступающих в его бюджет. Многие субъекты РФ пользуются этим правом. Например, московский закон освобождает от подоходного налога, поступающего в московский бюджет граждан, продающих ценные бумаги через профессиональных участников рынка ценных бумаг. Это означает, что организации, подобные вашей, могут при выплате денег гражданам не перечислять подоходный налог в московский бюджет. Достаточно заплатить его только в федеральный.

На чем основывается налоговая инспекция, утверждая, что теперь такой льготы нет? До 1 января 2000 г. Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" прямо указывал, какую часть налога нужно платить в федеральный бюджет, а какую - в региональный. Однако теперь такой разбивки в законе нет. Налогоплательщики и налоговые агенты должны перечислять подоходный налог целиком на счет федерального казначейства. На этом основании налоговые органы считают, что льгота, установленная московским законом, не может быть реализована.

Почему с выводами налоговиков нельзя согласиться? Дело в том, что льготы по налогам как устанавливаются, так и отменяются исключительно законами, а не письмами налоговой инспекции.

По нашему мнению, изменение порядка перечисления налога в бюджетную систему РФ принципиально ничего не меняет. Если раньше налогоплательщики и налоговые агенты сами распределяли и перечисляли суммы подоходного налога по бюджетам, то сейчас эта обязанность возложена на Казначейство. Речь не идет о том, что теперь часть подоходного налога вообще не будет поступать в региональные бюджеты, просто изменилась техника поступления.

Наконец, необходимо учитывать, что, хотя разбивка налога по бюджетам не предусмотрена законом о подоходном налоге, однако она отражена в законе "О федеральном бюджете на 2000 год". Именно этот закон предусматривает, что поступающие в 2000 г. платежи от взимания подоходного налога с физических лиц распределяются органами Федерального казначейства между федеральным бюджетом (в размере 16%)и бюджетами субъектов РФ (84%).

Поэтому мы считаем, что организации, подобные вашей, при удержании и перечислении с граждан подоходного налога должны руководствоваться разбивкой, установленной в законе о бюджете, и,соответственно, применять льготу. То есть при определении общей суммы подоходного налога 84% от нее перечислять в бюджет не нужно.

Но хотим предупредить о последствиях. На практике налоговые инспектора руководствуются не законами, а письмами вышестоящих организаций. Поэтому применение льготы организациями, выплачивающими доходы гражданам, скорее всего приведет к конфликтам с фискальными органами, следствием чего станет разбирательство в суде.

Хотя зачастую тяжело прогнозировать исход того или иного судебного процесса, на наш взгляд, суд должен быть на стороне налогоплательщиков.

Телефон МОО "Общество налогоплательщиков" 790-04-50