САЙТ ДНЯ: Спрашивали? Отвечаем!


Всегда приятно, когда идея, которая давным-давно воплощена в России, вдохновляет зарубежных авторов на создание аналогов. Сегодня именно такой случай. Об отечественных сайтах – www.znatok.ru и www.askme.ru, на которых можно задать вопрос и через некоторое время получить на него ответ, я рассказывал в 2000 и 2002 гг. соответственно. И, признаться, был весьма удивлен, что они благополучно функционируют и по сей день. А не так давно был запущен похожий англоязычный сервис, и сделал его не кто-нибудь, а Yahoo! – http://answers.yahoo.com.

Зарегистрированный пользователь этого портала может попытаться узнать здесь что-то такое, чего он оказался не в силах сыскать в других источниках. Отвечать ему будут такие же пользователи, как и он сам, только более информированные в данном вопросе.

Вопрос должен быть очень четко сформулирован, для чего введено ограничение на его длину: не более 110 знаков (для сравнения: стандартное SMS-сообщение латиницей состоит максимум из 160 знаков, кириллицей – из 70), причем, что самое интересное, не обязательно на английском языке. Так, например, я жду ответа на заданный по-русски не мною придуманный вопрос “Кому на Руси жить хорошо?”. После недолгих раздумий, я поместил его в раздел “Общество” – это делается для лучшей структуризации. Если ждать серьезного ответа на этот вопрос мне, боюсь, придется долго, то на вопрос Who is Mr Putin? развернутый ответ, содержащий подробную биографию президента России, пришел минуты через три. Для его получения мне не пришлось следить за обновлениями раздела, он поступил по электронной почте. Спрашивающий имеет право назвать какой-либо из поступивших ответов лучшим или попросить “помощь клуба” – в этом случае за лучшие ответы будут голосовать посетители сайта. Все это нужно для увеличения личного рейтинга. Он начинается со 100 очков, которые получает человек, вошедший под своим именем и паролем на Yahoo! Answers. После этого рейтинг растет в зависимости от предпринятых действий: выбрали лучший ответ на свой вопрос – два очка, ответили на чужой – еще два, а уж если ваш ответ признали лучшим – так сразу 10. Набрав определенное количество очков, пользователь системы переходит на следующий уровень.

В Интернете можно найти ответы на очень многие вопросы, нигде не регистрируясь и не дожидаясь, пока кто-нибудь соблаговолит ответить. Но подобные сервисы выполняют немного другую задачу: это особая форма общения, когда сами по себе вопросы и ответы не так уж и важны.