Отставленник Перирэна

Банк покинули два топ-менеджера, в том числе ближайший соратник предправления

В августе МДМ покинули два заместителя председателя правления – Игорь Смолькин и Тимур Авдеенко. На этом изменения в топ-менеджменте банка не закончились – банк покидают зампред правления Евгений Туткевич и член правления Алексей Сазонов.

Связаться с Сазоновым, который руководит блоком «Риски и комплаенс», вчера не удалось. С понедельника Сазонов покидает банк, при нем структура управления рисками работала безукоризненно, заявил представитель банка.

Намерение покинуть банк подтвердил и Туткевич. «До сентября я был зампредседателя правления с широким кругом обязанностей, – рассказывает он. – В сентябре совет директоров предложил мне возглавить проект по внедрению в банке единой IT-платформы. Я решил, что этот проект ограничит мой профессиональный опыт. Одновременно у меня появилось несколько альтернативных предложений».

Предправления МДМ Мишелю Перирэну известно, что Туткевич решил уйти, поскольку работать над IT-проектом ему не интересно: «Мы с Евгением работали вместе многие годы, и мне будет его не хватать. В то же время я его понимаю: ему в отличие от меня работать еще 40 лет и он может выбирать, что ему интересно». Туткевич пришел в МДМ первым замом Перирэна, с которым проработал в Райффайзенбанке девять лет.

Сам Перирэн остается в банке: «Это моя последняя работа, и я здесь, пока у нас есть взаимопонимание с акционерами».

Поскольку Туткевич в последнее время занимался IT, его уход не сильно повлияет на бизнес банка, считает управляющий директор Банка Москвы Денис Гаевский.