Не ждут милости от зеленых

Росприроднадзор может обогатить следующую Думу фракцией экологов. О создании новой партии (возможно, на основе нынешних зеленых) объявят на 5-м Всероссийском съезде по охране природы

Вчера представитель Росприроднадзора Константин Цыбко, ответственный за создание при ведомстве общественного совета, заявил, что в стране назрела необходимость создания настоящего экологического общественно-политического движения.

Еще на саммите G8 все говорили: плохо, что в России не работают экологи. Как рассказал источник в Росприроднадзоре, после этого там прошло совещание, о результатах которого «докладывалось на самом высоком уровне».

В июле глава ведомства Владимир Кириллов приказал создать общественный совет. Первое его заседание пройдет 2 сентября. Там и обсудят новое движение. По словам Цыбко, экологической сверхдержаве нужна своя экологическая сила, а то Запад думает, что это он спасает нашу экологию.

Действительно, активны иностранные экологи, а отечественные – никакие, их не принимают всерьез, подтверждает источник в ведомстве. Даже представительства иностранных организаций в России «перестали быть, как раньше, на острие»: стали более договороспособными (после ужесточения законодательства об НКО) и подчеркнуто абстрагировались от политики, делится он своими наблюдениями.

Между тем Цыбко не исключает, что задуманное движение может состояться в рамках партии зеленых. В ведомстве надеются, поясняет источник «Ведомостей», что глава партии Анатолий Панфилов согласится дать свой бренд. «Наша партия не бумажная», – возмущается пресс-секретарь зеленых Александра Аставина, уверяя, что никому ничего не отдадут.

Директор WWF России Игорь Честин говорит, что настоящие экологи сильны поддержкой населения и СМИ, а она зарабатывается годами. «Зачем самым эффективным организациям нужно создавать альтернативу?» – недоумевает представитель Greenpeace Полина Малышева.

Если Кириллов решил создать партию, ему нечего делать на госслужбе, а я тут умываю руки, резюмирует замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, чья супруга Людмила в 2007 г. пыталась возглавить список зеленых на выборах в Мособласти.