Доминик Стросс-Кан: «Мое эго ничуть не меньше вашего», - Доминик Стросс-Кан, директор-распорядитель МВФ

Доминик Стросс-Кан не сумел стать ни премьер-министром, ни президентом Франции. Зато на посту главы Международного валютного фонда (МВФ) он может посоперничать по влиятельности с главами многих государств
Bloomberg

Если бы не мировой финансовый кризис, еще неизвестно, что стало бы с МВФ. «Несколько лет назад, когда некоторые из крупнейших должников МВФ (Бразилия и Аргентина) начали досрочно выплачивать свои долги, а новыми заемщиками даже и не пахло, стало складываться впечатление, что фонду пора уходить со сцены. Казалось, что у МВФ вскоре не станет ни доходов, ни смысла существования», – вспоминает профессор политэкономии гарвардской Школы государственного управления им. Кеннеди Дэни Родрик. Но под руководством Стросс-Кана, по его мнению, «фонд стал одним из немногих международных институтов, опережающих события, а не догоняющих их».

На посту директора-распо-рядителя МВФ Стросс-Кан смог сделать то, о чем его предшественники только мечтали. Фонд получил в свое распоряжение сотни миллиардов долларов («большая двадцатка» в апреле 2009 г. договорилась увеличить резервы фонда втрое, до $750 млрд), впервые в истории одобрен выпуск облигаций – и это только часть новых полномочий МВФ.

На Давосском экономическом форуме в январе 2008 г. Стросс-Кан ошеломил соратников, призывая довести фискальное стимулирование в мировом масштабе до 2% глобального ВНП – нехарактерная для фонда позиция, учитывая традиционный консерватизм в бюджетных вопросах. А потом и вовсе поставил крест на консерватизме: начал выдавать кредиты, не требуя выполнения специальных условий от стран-заемщиков.

«Он оказался нужным человеком для данной организации в данное время, – говорит Тед Труман, бывший советник американского казначейства в администрации Обамы. – По своей натуре он очень активный человек». Французский социолог Пьер Давез добавляет, что Стросс-Кан – прекрасный шахматист, эпикуреец и жизнелюб – умеет организовывать работу без видимого напряжения, словно играючи. «Он создает вокруг себя дружескую, теплую атмосферу. Неспроста у него тут же выстроились доверительные отношения с капитанами французского бизнеса», – говорит Давез.

«Социализм и иудаизм»

Стросс-Кан родился 25 апреля 1949 г. в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен в еврейской семье. Его дед был раввином. Окончив парижскую Высшую школу коммерции и Парижский институт политических исследований, Стросс-Кан получил докторскую степень по экономике в Высшей школе национальной администрации. Долгое время он преподавал (например, с 1977 по 1980 г. в Университете Нанси-II, с 1981 г. – в Университете Париж-X) и занимался экономическим консалтингом. Так, в 1982 г. Стросс-Кан стал вице-комиссаром генерального планового комиссариата – эта небольшая организация разрабатывает проекты стратегий для правительства.

Одновременно он с головой окунулся в политику. Отец Стросс-Кана славился левыми взглядами, так что сын в 1970-х вступил в социалистическую партию Франции. Примерно в то время он познакомился с группой троцкистов, в том числе сдружился с одним из лидеров соцпартии Лионелем Жоспеном. В партийной жизни Стросс-Кан проявил себя неординарно – организовал секцию «Социализм и иудаизм». Но это только помогло его карьере – к 1981 г. он дорос до членства в плановой комиссии соцпартии.

Стросс-Кан регулярно выигрывал парламентские выборы как кандидат соцпартии, заседая в Национальной ассамблее в 1986–1991 гг., в 1997 г. и с 2001 г. Одновременно он работал в местном самоуправлении города Сарсель и в 1995–1997 гг. даже был мэром этого города. В 1991 г. Стросс-Кан, в то время председатель парламентской комиссии по финансам, был назначен младшим министром промышленности и внешней торговли.

Передышка в бурной политической карьере наступила спустя два года – он покинул министерский пост и создал юридическую фирму DSK Consultants (Стросс-Кана в прессе порой называют DSK, по инициалам имени и фамилии).

А в 1997 г. премьер-министр Франции Лионель Жоспен назначил его министром экономики, финансов и промышленности. Это один из наиболее влиятельных постов в правительстве. Стросс-Кан провел широкую кампанию приватизации – при нем, например, в частные руки перешел контрольный пакет France Telecom. ВВП Франции рос, безработица сокращалась... Правда, сложно оценить, сколько в этом заслуги Стросс-Кана, а сколько – благоприятной экономической ситуации в мире.

Сухим из воды

В 1999 г. Стросс-Кан был вынужден уйти с министерского поста из-за скандала. Его обвинили в коррупции во время адвокатской практики. Суд доказал, что Стросс-Кан имел обыкновение проставлять даты в официальных документах задним числом. Правда, состава уголовного преступления в его действиях так и не нашли.

Стросс-Кан умеет выходить из сложных ситуаций с минимальными потерями. Последний раз продемонстрировать это ему пришлось пару недель назад, когда в Стамбульском университете в него кинули ботинком. «Этот случай интересен, так как показывает, что нам больше нужно общаться с университетами, профсоюзами и компаниями, чтобы объяснить, что МВФ XXI века отличается от прежнего МВФ», – прокомментировал Стросс-Кан, отметив вежливость стамбульских студентов: метатель дождался конца речи.

Вот и судебная шумиха не помешала Стросс-Кану в 2001 г. снова стать депутатом Национальной ассамблеи. Он участвовал в создании организации A gauche, en Europe («Левые в Европе») – одного из центров социал-демократического движения в Европе – и возглавлял партийную группу Socialisme et democratie («Социализм и демократия», крыло соцпартии, ориентированное на рыночную экономику).

Стросс-Кан даже рассчитывал стать кандидатом от социалистов на президентских выборах 2007 г., но во внтутрипартийном голосовании проиграл Сеголен Руаяль (22% голосов против 60%). Стросс-Кан позиционировал себя как умеренный социалист, сторонник свободного рынка со значительным участием государства. Перед вторым туром выборов Руаяль пообещала сделать Стросс-Кана главой правительства. Но этого шанса его лишил соперник социалистов Николя Саркози, выигравший выборы.

В конце июня 2007 г. директор-распорядитель МВФ испанец Родриго Рато неожиданно объявил, что в октябре уйдет в отставку по семейным обстоятельствам. После этого Саркози выдвинул кандидатуру Стросс-Кана на место преемника Рато. Одно из объяснений этого – желание Саркози ослабить оппозицию.

Тайное желание

Сам Стросс-Кан утверждал, что согласился возглавить МВФ, потому что ему было интересно «попробовать оживить эту организацию». «Я даже представить не мог, что наступят такие необычные времена», – признавался он.

Укрепление роли МВФ породило слухи о возвращении Стросс-Кана в большую политику: мол, он снова поборется за кресло президента Франции. «Я не из тех ребят, что все время думают о будущем, – говорит на это сам Стросс-Кан. – У меня есть работа, которая занимает более 24 часов в сутки». И добавляет: «Конечно, мое эго ничуть не меньше вашего и, когда я вижу, что общественное мнение благосклонно ко мне, я счастлив».

Алан Минк, консультант и публицист, знакомый со Стросс-Каном, сомневается, что тот променяет на превратности предвыборной гонки пост, сравнимый по влиятельности с должностью главы государства и позволяющий активно применять свои экономические знания и теории. С другой стороны, социалистической партии Франции необходимо избрать своего кандидата в президенты – и это может поставить Стросс-Кана перед нелегким выбором. «Он хочет повторения истории с Жаком Делором [в то время – председателем Еврокомиссии], которого в 1994 г. спросили в телеэфире, будет ли он баллотироваться в президенты, как того желает большинство членов его партии, – цитирует FT слова одного из бывших коллег Стросс-Кана. – Только в отличие от Делора Стросс-Кан скажет да. Это то, о чем он мечтает».

Хеппи-энд

В прошлом году Стросс-Кан признался во внебрачной связи с бывшей сотрудницей фонда Пирошкой Надь. На его карьере инцидент не отразился. Жена директора МВФ, известная телеведущая Анна Синклер, заявила в своем блоге, что муж и Надь были вместе «всего одну ночь», а вскоре супруги снялись рука об руку для журнала Paris Match. «Мы просто перевернули эту страницу», – сказала Синклер агентству AFP.