Valeant купит лекарство для желудка

C.Muschi/ Reuters

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International договорилась о покупке американской Salix Pharmaceuticals - производителя лекарств для желудочно-кишечного тракта. Об этом говорится в совместном сообщении компаний. Предложение оценивает Salix примерно в $10 млрд: за каждую ее акцию Valeant заплатит $158 наличными. Общая сумма сделки составит $14,5 млрд c учетом долга Salix в $4,5 млрд и будет профинансирована заемными средствами, уточняется в сообщении. Сделка должна быть закрыта во II квартале 2015 г.

По прогнозу Valeant, покупка Salix позволит увеличить выручку компании на 20% в 2016 г. Сделка позволит объединенной компании сэкономить более $500 млн уже через полгода после закрытия сделки, говорится в сообщении. В результате слияния Valeant получит доступ к портфелю Salix из 22 лекарственных препаратов (в том числе ее самому успешному препарату - Xifaxan для лечения диареи) и сможет выйти на рынок лекарств для желудочно-кишечного тракта. Этот рынок, по данным The Wall Street Journal (WSJ), оценивается в $5 млрд и ежегодно растет на 5%. В то же время покупка дорого обойдется Valeant. Для финансирования сделки ряд банков, в том числе Deutsche Bank и HSBC, предоставят Valeant кредит на $15 млрд, еще один кредит от пула банков, на $7,5 млрд, на внутренние цели компании и рефинансирование существующей задолженности, пишет Financial Times (FT). В результате долг Valeant увеличится примерно вдвое - до $31 млрд, пишет WSJ со ссылкой на слова гендиректора Valeant Майкла Пирсона.

Покупка Salix знаменует возвращение канадской фармкомпании к большим сделкам, после того как в прошлом году ей не удалось купить американского производителя ботокса Allergan. На протяжении 2014 г. Valeant вместе с инвестором-активистом Уильямом Экманом предприняла несколько попыток поглотить Allergan. Первое предложение, сделанное в конце апреля, оценивало компанию примерно в $45,6 млрд. Однако Allergan не пошла на сделку, посчитав предложенные за нее в конечном итоге $60 млрд слишком низкой ценой. В ноябре ирландская Actavis приобрела Allergan за $66 млрд. После этого Valeant решила сосредоточиться на небольших и средних сделках, а также на развитии собственного бизнеса. Две недели назад Valeant объявила, что покупает американскую Dendreon за $495 млн.

В понедельник акции Valeant на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 14,7% до $198,8 за бумагу, акции Salix упали на 1,3% до $155,8 за бумагу. Во вторник Valeant подорожала еще на 1,6% до $202 за акцию, Salix прибавила 0,3% до $156,2 за акцию (данные на 19.50 мск).