Вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон» принял участие в видеоконференции «Деньги и стройки»

Изменился ли процент одобрения ипотечных кредитов, как сказалось на работе застройщиков проектное финансирование и каковы перспективы развития строительной отрасли после кризиса? Взаимоотношения застройщиков и банков после пандемии обсудили эксперты строительной и финансовой отраслей в прямом эфире Ведомостей «Деньги и стройки».

В дискуссии приняли участие представители крупнейших в России кредитных организаций – «Сбербанк» и Дом.РФ, а также девелоперы и представители проектных организаций.

Как отметил в своем выступлении Вице-президент по экономике и финансам Группы «Эталон» Илья Косолапов, ситуация в отрасли сегодня стабилизируется. Финансирование проектов не приостанавливалось, что позволило застройщикам сфокусироваться на технических моментах и успешно преодолеть временные трудности, вызванные пандемией.

«В целом кризисная ситуация рассматривается в Группе «Эталон», скорее, как посыл к внутреннему переустройству. Вопросы стратегического развития сегодня обсуждаются гораздо активнее, нежели вопросы оперативного реагирования на ситуацию. Строительная отрасль всегда считалась одной из самых консервативных, и ситуация с коронавирусом как раз подстегивает застройщиков к полному пересмотру бизнес процессов – от проектирования до настройки каналов продаж. Мы все должны изменить свой подход к бизнесу и меняться в сторону цифровизации», - подчеркнул Илья Косолапов.

Другие пресс-релизы