70-летней легенде «Формулы-1» грозит заключение за пожелание смерти президенту страны


    Бразильская прокуратура начала расследование в отношении трехкратного чемпиона мира «Формулы-1» Нельсона Пике, сообщает Fох Sports.

    Накануне 70-летний Пике остро отреагировал на итоги президентских выборов в Бразилии. Победителем стал Лулу да Силва, который сменил на посту главы государства Жаира Болсонару. «Бразилия и бог превыше всего, а Лулу, этого сукиного сына, нужно вышвырнуть на кладбище», — заявил Пике, поддерживавший Болсонару. Также он призвал армию не допустить вступления в должность нового президента.

    «Нельсон Пике является известным человеком, и поэтому он должен понимать, что его высказывания могут дойти до сотен тысяч людей», — отмечается в заявлении прокуратуры.

    Пике вменяется подстрекательство к насилию и разжигание конфликта с армией.

    Ранее Пике попал в скандал из-за расистских высказываний в адрес семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона. Ветеран гонок затем извинился перед британским пилотом, сославшись на неправильный перевод его слов.

    Нельсон Пике выступал в «Формуле-1» с 1978 по 1991 гг. Бразилец выиграл три чемпионских титула (1981, 1983, 1987), еще один раз был вторым и дважды — третьим.