Тяжелый суд и новые надежды: как семья Михаэля Шумахера провела 2025 год
Весной один из болидов семикратного чемпиона «Ф-1» ушел с молотка за $18 млнВ конце декабря 2025 г. семикратный чемпион мира в классе автогонок «Формула-1» Михаэль Шумахер был признан изданием Racing News 365 самым богатым пилотом в истории серии: его состояние оценили в $790 млн. За карьеру немецкий пилот одержал 91 победу и завоевал семь титулов чемпиона «Ф-1». Последнюю гонку Шумахер провел в ноябре 2012 г., с тех пор он уже 12 лет сражается с последствиями несчастного случая на горнолыжном курорте.
В декабре 2013-го гонщик серьезно пострадал при падении во время катания во французском Мерибеле, получив черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга. Долгое время Шумахер находился в коме, выйдя из которой не смог вернуться к публичной жизни. «Ведомости. Спорт» фиксирует, как прошел очередной год для Михаэля и его семьи.
Положительные знаки
Все это время никакой подробной информации о состоянии здоровья Шумахера от его официальных представителей в прессу не попадало. С 2014 г. семья перевела Михаэля на домашнее лечение, дом Шумахеров в швейцарской Женеве тщательно охраняется. Доступ к Шумахеру имеют только родные и самые близкие друзья.
Французские и британские СМИ в разное время писали, что якобы уже дважды Шумахер проходил терапию стволовыми клетками (метод лечения, при котором стволовые клетки используются для восстановления поврежденных клеток или тканей организма), что он не прикован к постели, но при этом не может объясняться вербально и полностью зависит от опекунов.
В октябре 2025 г. журналист издания L'Equipe Стефан Л'Эрмитт сообщил, что «Шумахер подает положительные знаки о своем здоровье». Он напомнил, что в апреле с помощью жены Коринны Михаэль вывел инициалы «M.S.» на гоночном шлеме для благотворительной акции. «Держала ли его жена за руку? Мы точно не знаем, но это первый раз, когда мы получили положительный знак, почти признак жизни», – приводил слова Л'Эрмитта таблоид Daily Mail со ссылкой на телеканал RTL.
Л'Эрмитт уточнял, что о каком-либо прогрессе рассуждать преждевременно. «Мы до сих пор не видели, как он ходит, и, судя по всему, он все еще не может говорить. Так что мы имеем дело с человеком, который дышит, который, возможно, немного общается с семьей, но мы не можем точно сказать, что с ним все хорошо».
В марте близкий к семье Михаэля журналист немецкого телеканала RTL Феликс Горнер охарактеризовал ситуацию со здоровьем Шумахера как «очень печальную», добавив, что наведываться к Михаэлю могут «не более 20 человек», тщательно отобранных его супругой. Осенью 2021 г. на стриминге Netflix вышел документальный проект «Шумахер», в котором супруга и сын гонщика заявили, что «он не способен к самостоятельному передвижению». Издание Corriere Dello Sport сообщало, что ежегодные расходы семьи Шумахера на лечение и уход за Михаэлем составляют 7 млн евро.
«Он часто говорил, что личное должно оставаться личным. И для меня важно, чтобы его частная жизнь была под защитой, чтобы он имел шанс получать от нее удовольствие, – сказала Коринна в фильме от Netflix. – Раньше он защищал нас, а теперь мы оберегаем его».
Частная жизнь
Скрытность семьи Михаэля можно объяснить не только желанием уберечь гонщика от навязчивого внимания СМИ. В декабре 2024 г. на скамье подсудимых в окружном суде немецкого города Вупперталь по делу о шантаже оказались трое мужчин: бывший телохранитель Шумахера Маркус Фритше, охранник ночного клуба Йилмаз Тозтуркан, а еще его сын – IT-специалист Даниэль Линс.
По данным следствия, экс-сотрудник службы безопасности Шумахера Фритше тайно сделал копии порядка 1500 единиц семейного контента, закачал на съемный жесткий диск и продал Тозтуркану, который вместе с сыном звонил семье гонщика и требовал сумму в размере 15 млн евро. В противном случае он грозил опубликовать фотографии и видео в даркнете (ресурс для анонимного общения, торговли и обмена файлами, доступен только через определенные браузеры. – «Ведомости. Спорт»). Шантажист с сыном вину признали, Фритше причастность к преступлению отрицал.
В середине февраля 2025 г. Тозтуркана приговорили к лишению свободы на три года. Его ребенок и бывший сотрудник службы безопасности получили условные сроки: шесть месяцев и два года соответственно. Семья Шумахера подала на решение суда апелляцию. «За процессом в режиме онлайн следило больше 20 000 человек, резонанс был огромным, – рассказал «Ведомости. Спорту» автор журнала Focus Тим Майер. – Коринна осталась крайне недовольна приговором, заявив, что Фритше получил очень мало. Она боялась, что дело не будет всем уроком, а спровоцирует новые, более радикальные посягательства на частную жизнь».
Позже судья Маркус Квантиус отметил, что приговор не будет пересмотрен, поскольку «прямого участия в криминальном деянии обвиняемый не принимал и не получил денег». До сих пор остается загадкой, где находится сам жесткий диск с данными. По одной из версии немецких СМИ, его так и не нашли. По другой, Тозтуркан уничтожил его при задержании.
В октябре неожиданно проявилась бывшая медсестра Шумахера, которая рассказала швейцарской газете 24 heures, что в 2019 г. стала жертвой изнасилования в поместье экс-спортсмена в городе Глан. По информации источника, обвиняемым является австралийский гонщик, близкий товарищ Мика Шумахера (сына Михаэля). В правоохранительные органы пострадавшая обратилась только в январе 2022 г., объяснив задержку страхом потерять работу. Обвиняемый поначалу давал показания, но вскоре прекратил сотрудничество со следствием. Семье Шумахера рассказали о сути дела, но к процессу не привлекали.
Продажа болидов
Наследие Шумахера продолжает реализовываться на аукционах. В мае издание The New York Times сообщило, что болид Михаэля, на котором он выиграл два этапа Гран-при сезона-2001 и чемпионство, ушел с молотка за $18,1 млн, став самым дорогим проданным на аукционе автомобилем спортсмена. Болид Ferrari F2001 перешел в собственность компании по продаже коллекционных автомобилей RM Sotheby's. По данным The New York Times, болид стал четвертым по стоимости из когда-либо проданных машин «Ф-1» после трех автомобилей «Мерседес».
Весной свою коллекцию исторических гоночных автомобилей реализовал бывший президент «Ф-1» Берни Экклстоун. В Daily Mail написали, что покупателем стал совладелец концерна Red Bull Марк Матешиц, сумма сделки составила около 600 млн евро. В коллекции Экклстоуна находились 69 автомобилей, в их числе болиды «Феррари» которыми управляли чемпионы «Ф-1»: Ники Лауда, Альберто Аскари, Майк Хоторн и Шумахер.