Клуб НБА разорвал 19-летний контракт с криптовалютной биржей после ее банкротства


    Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Майами Хит» ищет нового титульного спонсора для домашней арены, сообщает официальный сайт лиги. «Майами» разорвал отношения с криптовалютной биржей FTX, которая объявила о банкротстве.

    «FTX Arena» получила спонсорское название в июне 2021 г., когда клуб подписал контракт с биржей на общую сумму в $135 млн сроком на 19 лет. В рамках сделки «Хит» получали порядка $2 млн в год, а большая часть суммы — примерно $90 млн — доставалась округу «Майами-Дейд». Планировалось, что средства пойдут на борьбу с насилием и бедностью.

    «Округ Майами-Дейд и «Майами Хит» немедленно прекращают наши деловые отношения с FTX, и мы вместе начнем работу над поиском нового партнера по правам на название для арены», — говорится в заявлении мэра округа Даниэлла Левин Кавы и клуба НБА.

    В пятницу соглашение с биржей FTX разорвала команда «Формулы-1» «Мерседес». Кроме того, из-за банкротства FTX крупные суммы могут потерять многие топ-спортсмены, включая звезду американского футбола Тома Брэди.

    У FTX также были соглашения с Главной лигой бейсбола (MLB) и киберспортивной командой Team FTX (ранее — Team SoloMid).

    Несколько дней назад FTX признала проблемы с ликвидностью. Для продолжения деятельности компании требуется изыскать около $8 млрд. Кризис FTX серьезно пошатнул весь криптовалютный рынок и привел к обвалу биткойна. В частности, стоимость токенов FTT, выпущенных FTX, в течение недели рухнула с $25 до менее чем до $2. Ожидалось, что бирже на помощь придут коллеги из Binance, но в компании отказались, узнав о масштабах проблем.