Новозеландец Паркер завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира


    Минувший ночью в Манчестере завершился вечер бокса. В главном поединке бывший чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелом весе новозеландец Джозеф Паркер выиграл у экс-претендента на титул чемпиона мира британца Дерека Чисоры. Спортсмены провели все 12 раундов, победа досталась Паркеру раздельным решением судей (115:113, 116:111, 115:113).

    В самом начале первого раунда новозеландец побывал в нокдауне, но не был потрясен и спокойно продолжил бой. Чисора вел себя агрессивнее, много прессинговал, однако Паркер время от времени проводил удачные контратаки. Во второй половине боя Чисора подустал и отпустил инициативу, Паркер выглядел предпочтительнее. Благодаря победе новозеландец завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBO.

    29-летний Паркер провел 30-й бой, 28 из них он выиграл (21 — нокаутом), в двух уступил. Спортсмен владел поясом WBO с 2016 по 2018 гг., дважды провел защиту титула. Однако в марте 2018 г. проиграл британцу Энтони Джошуа в бое за три титула чемпиона мира по престижным версиям.

    В активе 37-летнего Чисоры 44 поединка, в 33 из них он победил (23 нокаута), в 11 проиграл. Британец был претендентом на пояс Всемирного боксерского совета (WBC) в 2012 г., но уступил украинцу Виталию Кличко. В прошлом бое, который состоялся в октябре 2020 г., Чисора проиграл еще одному украинцу — бывшему абсолютному чемпиону мира в первом тяжелом весе Александру Усику.