Бензема вырвал победу для «Реала», «Челси» вышел в финал Кубка Англии. Как прошел футбольный вечер в Европе

«Атлетико» выиграл благодаря голу на 100-й минуте
    Бензема вновь принес победу «Реалу» и приблизил команду к чемпионству в Испании /Zuma\TASS

Минувшее воскресенье в европейском футболе запомнилось множеством событий. «Реал» сохранил отрыв от «Барселоны» в Ла Лиге, «Атлетико» вновь одолел «Эспаньол» благодаря позднему голу, а экс-тренер «Спартака» продолжил побеждать с «Лейпцигом». О главных сюжетах — в этом материале «Ведомости. Спорта».

Бензема приблизил «Реал» к чемпионству

В центральном матче 32-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» обыграл «Севилью» (3:2). «Королевский» клуб отыгрался со счета 0:2 — голы на свой счет записали Родриго, Начо Фернандес и Карим Бензема. Для французского нападающего забитый мяч стал 39-м в 39-ти играх сезона. Своим точным ударом на второй компенсированной минуте ко второму тайму минуте капитан «Реала» практически гарантировал чемпионство команде.

За шесть туров до конца мадридцы имеют преимущество в 15 очков над идущей второй «Барселоной», но у каталонцев две игры в запасе. Чтобы команда Хави вернулась в чемпионскую гонку, «Реал» должен проиграть как минимум три встречи. В оставшихся турах Ла Лиги «королевскому» клубу осталось сыграть с «Осасуной», «Эспаньолом», «Атлетико», «Леванте», «Кадисом» и «Бетисом».

«Челси» в пятый раз за последние шесть лет вышел в финал Кубка Англии

Определился второй финалист старейшего футбольного турнира на планете (Кубку Англии в этом году исполняется 150 лет). Им стал «Челси», победивший в лондонском дерби «Кристал Пэлас» (2:0). Голами отметились Рубен Лофтус-Чик и Мэйсон Маунт. «Челси» вышел в финал Кубка в пятый раз за последние шесть лет. Правда, победить за этот период удалось лишь однажды — в 2018 г. был обыгран «Манчестер Юнайтед» (1:0).

Главный тренер «Челси» Томас Тухель не проиграл ни одного полуфинального противостояния в своей карьере. Немецкий специалист 11 раз добирался до этой стадии в различных турнирах и всегда выходил в финал. Ранее Тухель тренировал «Аугсбург», «Майнц», дортмундскую «Боруссию» и «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ).

14 мая «синие» попытаются взять трофей в матче с «Ливерпулем», который обыграл в полуфинале «Манчестер Сити». В феврале команды уже встречались в финале Кубка английской лиги — тогда победу по пенальти праздновали «красные» (0:0, 11:10). Это второй случай в истории, когда одни и те же команды встречаются в финале обоих английских кубков в одном сезоне.

«Атлетико» второй раз в сезоне вырвал победу у «Эспаньола» в компенсированное время

Домашний матч с «Эспаньолом» для команды Диего Симеоне складывался непросто. Выйдя вперед в начале второго тайма, «Атлетико» нарвался на немилость арбитра. На 71-й минуте полузащитник гостей Серхи Дардер нанес удар, после которого мяч попал в защитника Фелипе, а затем отскочил в руку полузащитнику Жоффрею Кондогбиа. Судья уследил умышленное нарушение правил со стороны француза и показал ему вторую желтую карточку.

Это наказание сразу же стало двойным для «Атлетико»: Рауль Де Томас ударил во вратарский угол, но голкипер хозяев Ян Облак неуклюже отбил мяч в ворота. В меньшинстве «Атлетико» смог заработать угловой в самой концовке встречи: часы показывали уже 95-ю минуту. После подачи Янника Феррейра Карраско мяч попал в руку защитнику «Эспаньола». Бельгиец сам реализовал пенальти, сделав дубль, и принес «матрасникам» победу.

Благодаря этому результату «Атлетико» сравнялся по очкам с «Севильей» — команды делят третье место в турнирной таблице.

Фаворит на пост тренера «МЮ» уступил в финале Кубка Нидерландов

Основной претендент на место главного тренера «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хааг проиграл решающий матч Кубка Нидерландов. 17 января Daily Mail опубликовала информацию, согласно которой наставник «Аякса» подпишет контракт с английским клубом уже на этой неделе.

В финале Кубка Нидерландов на гол полузащитника Райана Гравенберха ПСВ ответил забитыми мячами Эрика Гутьерреса и Коди Гакпо. Итог — 2:1. При этом «Аякс» продолжает оставаться лидером по победам в турнире (20).

В чемпионате Нидерландов амстердамцы идут на первом месте, набрав 72 очка за 29 матчей. У ПСВ — 68 баллов. Впереди команды ждут еще пять матчей, включая личную встречу. Тен Хааг возглавляет «Аякс» с 2017 г. За пять неполных лет в клубе специалист выиграл два чемпионства, два Кубка и один Суперкубок страны.

Экс-тренер «Спартака» поднял «Лейпциг» с 13-го на третье место за пять месяцев

Бывший главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско продолжает успешную работу в Германии. «РБ Лейпциг» под его руководством продлил беспроигрышную серию до 14-ти игр. А благодаря победе над «Байером» (1:0) команде Тедеско удалось обогнать леверкузенцев и подняться на третье место в Бундеслиге. Единственный гол — на счету Доминика Собослаи.

Коллектив Тедеско также продолжает борьбу за Лигу Европы. В четвертьфинале «Лейпциг» обыграл «Аталанту» (1:1, 2:0). В полуфинале немцы встретятся с шотландским «Рейнджерс».

Доменико возглавил «Лейпциг» 9 декабря. К тому времени клуб занимал 13-е место в Бундеслиге, набрав 18 очков за 14 игр. За следующие 16 матчей в чемпионате команда проиграла лишь дважды и теперь борется за бронзовые награды турнира и возможность участвовать в Лиге чемпионов.