Абрамович и власти Великобритании согласовали сделку по продаже «Челси»

    Стороны уладят все формальности до 31 мая
    Роман Абрамович на российско-украинских переговорах в Стамбуле /Сергей Карпухин/ТАСС

    Роман Абрамович и правительство Великобритании нашли решение, которое позволит закрыть сделку по продаже «Челси» до 31 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство PA.

    Разногласия между правительством Великобритании и юристами Абрамовича возникли из-за образовавшегося у «Челси» долга перед российским бизнесменом в размере 1,5 млрд фунтов. Владелец клуба был готов списать долг, но не мог это сделать в связи с наложенными на него санкциями и заморозкой счетов. Кроме того, в начале мая инсайдеры телеканала Sky Sports предположили, что Абрамович собирался добиться возвращения средств через реструктуризацию сделки по продаже клуба. Впоследствии эта информация была опровергнута представителями бизнесмена. Теперь же стороны пришли к компромиссу по данному вопросу.

    Новым владельцем «Челси» станет консорциум, в который вошли швейцарский бизнесмен Хансйорг Висс, а также американский бизнесмен и совладелец «Лос-Анджелес Доджерс» Тодд Боэли. За клуб было предложено 4,25 миллиарда фунтов ($5,24 млрд). Из них 1,75 млрд должно быть вложено в развитие клуба.

    Английская премьер-лига (АПЛ) должна предоставить новым владельцам разрешение на оформление сделки. После этого правительство Великобритании выдаст «Челси» новую лицензию, которая позволит осуществить продажу.

    Временная лицензия, выданная «Челси» британским правительством, действует до 31 мая. До этого времени сторонам необходимо закрыть сделку по продаже клуба.

    10 марта Абрамович был внесен в санкционный список Великобритании. Активы российского бизнесмена в Соединенном Королевстве были заморожены. Кроме того, ему были запрещены транзакции с гражданами Великобритании и зарегистрированными в стране организациями, а также закрыт въезд в Великобританию.

    В связи с санкциями Абрамович был вынужден выставить «Челси» на продажу. Он владел клубом с 2003 г. За это время расходы «Челси» на трансферы превысили 1 млрд евро, а команда выиграла 21 трофей.