«Барселона» угрожает игроку судом и советует двум другим футболистам покинуть команду

    У каталонцев есть пять дней, чтобы сократить зарплатную ведомость и зарегистрировать новичков
    «Барса» предупредила полузащитника команды Френки Де Йонга, что его контракт с клубом был продлен на нелегальных основаниях /TASS

    13 августа «Барселона» стартует в новом сезоне чемпионата Испании матчем с «Райо Вальекано». Однако каталонцы пока не могут зарегистрировать новичков, приобретенных в летнее трансферное окно, а также игроков, с которыми удалось продлить контракты. На это у «Барсы» осталось всего пять дней — им необходимо уменьшить зарплатную ведомость. А для этого придется либо продать кого-то из игроков, либо договориться со своими звездами о сокращении окладов.

    По данным Diario Sport, семь игроков команды все еще не внесены в заявку на предстоящий сезон. Среди них пять новичков: защитники Андреас Кристенсен и Жюль Кунде, полузащитник Франк Кессье и нападающие Рафинья и Роберт Левандовски. Также клуб пока не может зарегистрировать защитника Серхи Роберто и форварда Усмана Дембеле — они переподписали контракты с клубом на новых, менее выгодных для себя, условиях.

    В январе задолженность «Барселоны», оставшаяся после предыдущего руководства, превышала 1 млрд евро. Новый менеджмент клуба во главе с президентом Жоаном Лапортой использовал несколько экономических рычагов, чтобы решить финансовые проблемы и купить новичков. Первым шагом стала продажа 10% телевизионных прав американской компании Sixth Street — на 25 лет за 207,5 млн евро. А затем — еще 15% за 400 млн евро. Кроме того, платформа Socios.com выкупила за 100 млн евро 24,5% компанию Barca Studios, которая занимается производством аудиовизуальной продукции «Барселоны» и клубным телеканалом.

    В итоге «Барселона» потратила 150 млн евро на трансферы, но оказалось, что клуб все равно не вписывается в зарплатный лимит, установленный Ла Лигой. По последней информации, для регистрации новичков каталонцам нужно получить или освободить еще 13 млн евро.

    Президент «Барсы» Лапорта уже публично посоветовал нападающему Мартину Брейтуэйту и защитнику Самюэлю Умтити найти себе новые клубы, так как главный тренер команды Хави не рассчитывает на них. Датчанин Брейтуэйт присоединился к «Барсе» из «Леганеса» за 18 млн евро в феврале 2020 г. француз Умтити был куплен из «Лиона» за 25 млн евро в 2016 г. Как отмечает Diario Sport, менеджмент клуба также работает над уменьшением окладов Серхио Бускетса и Жерара Пике.

    Кроме того, «Барселона» намерена расстаться с полузащитником Френки де Йонгом. The Athletic утверждает, что менеджмент пригрозил полузащитнику судом, заявив, что в октябре 2020 г. его контракт был продлен нелегально. Каталонский клуб хочет аннулировать действующее соглашение голландца.

    Де Йонг перешел в «Барсу» из «Аякса» в 2019 г. за 86 млн евро и подписал соглашение на пять лет. Осенью следующего года каталонский клуб под руководством тогдашнего президента Жозепа Бартомеу продлил договор с Френки еще на два года. Сообщается, что по новому контракту оклад голландца снизился, а образовавшийся перед ним долг (18 млн евро) обещали выплатить в течение четырех лет. Как отмечают представители «Барселоны», такие условия контракта могут противоречить действующему законодательству.

    Осенью 2020 г. контракт по такой же схеме подписал не только де Йонг, но и Пике, вратарь Марк-Андре тер Штеген и защитник Клеман Лангле. С французским игроком обороны этот вопрос не обсуждался, поскольку тот отправился в аренду в «Тоттенхэм». Приоритетом «Барсы» остается либо продажа Де Йонга, либо очередная отсрочка по выплате долга.