Противостояние «Реала» и «Барселоны», «Валенсия» и «Атлетик» с новыми тренерами. Превью чемпионата Испании

    Российские болельщики будут следить за «Вильярреалом» с Никитой Иосифовым
    «Реал» уже завоевал первый трофей сезона, обыграв «Айнтрахт» в матче за Суперкубок УЕФА /dpa / picture-alliance

    Сегодня матчем «Осасуна» — «Севилья» стартует новый сезон в Ла Лиге. «Ведомости. Спорт» рассказывает, как прошло межсезонье у ведущих команд чемпионата Испании.

    «Реал»

    В минувшем сезоне «королевский клуб» уверенно выиграл чемпионат Испании и победил в Лиге чемпионов. Эти успехи говорят о том, что команда не нуждается в радикальном обновлении.

    «Реал» охотился за Килианом Мбаппе, но в последний момент переезд француза в Испанию сорвался, — «Пари Сен-Жермен» задействовал все возможные экономические и политические рычаги, чтобы продлить контракт с нападающим. Мадридцы в ответ увели из-под носа у ПСЖ полузащитника Орельена Тчуамени, заплатив за него «Монако» 80 млн евро — это самый крупный трансфер нынешнего межсезонья. При этом непонятно, как «Реал» найдет в место в стартовом составе для Тчуамени, так как в центре поля у мадридцев действует «магический треугольник» — Каземиро, Лука Модрич, Тони Кроос.

    Орельен Тчуамени — главный новичок «Реала» /EPA

    В качестве свободного агента из «Челси» перешел центральный защитник Антонио Рюдигер. «Реал» без сожаления остался с несколькими футболистами, не имеющими постоянного места в основном составе, чем заметно облегчил свою зарплатную ведомость. Клуб покинули защитник Марсело, атакующий полузащитник Иско, перешедший в «Севилью», и Гарет Бэйл, отправившийся в Северную Америку. 

    «Мы хотим бороться за победу во всех соревнованиях, всех шести, но это будет очень сложно. Мы будем бороться, у нас очень хороший состав, он стал лучше по сравнению с прошлым сезоном», — сказал главный тренер «Реала» Карло Анчелотти перед началом сезона.

    «Реал» уверенно положил в свою богатейшую коллекцию еще один трофей, обыграв в матче за Суперкубок УЕФА немецкий «Айнтрахт» (2:0).

    «Барселона»

    Каталонцы развили бешеную активность на трансферном рынке. На приобретение новых футболистов «Барселона» потратила 153 млн евро. «Лидс» получил за вингера Рафинью 58 млн евро, «Севилья» — 50 млн евро за центрального защитника Жюля Кунде, «Бавария» — 45 млн евро за нападающего Роберта Левандовского. В качестве свободных агентов в команду пришли центральный защитник Андреас Кристенсен («Челси») и опорный полузащитник Франк Кессье («Милан»). Кроме того, «Барса» нацелилась на крайних защитников «Челси» Сесара Аспиликуэту и Маркоса Алонсо, а также изучает возможность приобретения полузащитника Бернарду Силвы из «Манчестер Сити».

    «Барселона» получила Роберта Левандовского и других топовых новичков /IMAGO / Jan Huebner

    Однако проблема в том, что имеющий огромные долги клуб пока не может зарегистрировать всех своих новичков. Для этого президент клуба Жоан Лапорта придумал «четыре экономических рычага». В два этапа «Барселона» продала 25% телеправ на ближайшие 25 лет американской компании Sixth Street за 517 млн евро. Затем 100 млн евро каталонцы получили от продажи 25% акций Barça Studios — фирмы, занимающейся созданием аудиовизуальной продукции для клуба. Сегодня «Барселона» объявила о продаже еще 24,5% акций Barça Studios, тем самым активировав четвертый экономический рычаг. По всей видимости, теперь каталонцы наконец смогут дозаявить новичков.

    Вместе с тем «Барселона» хотела бы расстаться с несколькими игроками или, по крайней мере, уговорить их на существенное снижение зарплаты. К примеру, полузащитник Френки де Йонг в нынешнем сезоне должен получить около 22 млн евро — клуб просит его снизить зарплату вдвое. «Барселона» готова расстаться с голландцем, которого хотели бы приобрести «Манчестер Юнайтед» и «Челси», однако де Йонг не хочет уезжать из Барселоны и не понимает, почему он должен соглашаться на сокращение оклада.

    Что касается футбольной составляющей, команда Хави перед началом сезона находится в отличной форме. Во время заокеанского туре «Барселона» обыграла «Реал» (1:0), «Ювентус» (3:0) и одержала еще несколько впечатляющих побед.

    «Атлетико»

    После ухода Луиса Суареса мадридцы остались без ярко выраженного центрального нападающего — ранее игрок такого типа всегда присутствовал в командах Диего Симеоне. Из-за аренды в «Ювентусе» вернулся Альваро Мората, но вряд ли он получит место в стартовом составе. Вероятно, аргентинскому тренеру придется перестраивать команду для игры с оттянутыми форвардами, роль которых могут исполнить Антуан Гризманн, Жоау Фелиш и Анхель Корреа.

    Аксель Витцель стал игроком «Атлетико» /IMAGO / Pressinphoto

    В следующем сезоне за «Атлетико» сыграет экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витцель. 33-летний бельгиец пришел в мадридский клуб на правах свободного агента после завершения контракта с дортмундской «Боруссией».

    «Севилья»

    Андалузский клуб больше всех в Испании заработал на трансферном рынке (87,5 млн евро), но лишился сыгранной пары центральных защитников — Жюль Кунде ушел в «Барселону» (50 млн евро), а Диего Карлос — в «Астон Виллу» (31 млн евро).

    Взамен севильцы купили у «Галатасарая» за 12 млн евро Маркао. Ранее бразильским защитником интересовался «Зенит». Однако одно это приобретение не сможет компенсировать потерю пары центрдефов, и до окончания трансферного окна «Севилья» надеется найти еще одного игрока в центр обороны.

    Что касается остальных линий, то здесь перемены у «Севильи» незначительные. Есть и усиления — Иско из «Реала» и крайний защитник Алекс Теллес, арендованный у «Манчестер Юнайтед».

    «Вильярреал»

    «Вильярреал» Унаи Эмери ярко проявлял себя в еврокубках — побеждал в Лиге Европы и доходил до полуфинала Лиги чемпионов. Однако в нынешнем сезоне команде предстоит участие всего лишь в Лиге конференций, где «Вильярреалу», наверное, будет не так интересно. Поэтому нужно сосредоточиться на том, чтобы успешно выступить в Ла Лиге и побороться за место в Лиге чемпионов на будущий сезон.

    Главное усиление команды — 35-летний нападающий Хосе Луис Моралес, пришедший из «Леванте» в качестве свободного агента. В минувшем сезоне на счету форварда 13 голов в чемпионате Испании.

    Никита Иосифов — единственный россиянин в Ла Лиге /Manuel Alvarez / Quality Sport Images / Getty Images

    Российские болельщики будут следить за развитием карьеры Никиты Иосифова. Минувший сезон 21-летний футболист провел за «Вильярреал-2», но несколько раз привлекался и к матчам основной команды.

    «Валенсия»

    «Валенсия» попытается вернуться в зону еврокубков с новым тренером — команду возглавил Дженнаро Гаттузо. 44-летний итальянец намерен искать усиление в Серии А. «Валенсия» уже подписала вингера Самуэля Кастильехо из «Милана», который зимой был близок к переходу в ЦСКА. Также «Валенсия» может арендовать центрального полузащитника «Ювентуса» Артура. Кроме того, Гаттузо хочет подписать уругвайского форварда Эдинсона Кавани — он находится в статусе свободного агента.

    Валенсийцы располагают средствами на новые трансферы после продажи в «Вулверхэмптон» вингера Гонсалу Гедеша за 32,6 млн евро.

    «Атлетик»

    Новый тренер будет и у «Атлетика» из Бильбао. Для Эрнесто Вальверде это уже третий приход в баскский клуб, и два предыдущие были достаточно продуктивными — при нем «Атлетик» стабильно попадал в еврокубки.

    Эрнесто Вальверде вернулся в футбол после двухгодичной паузы /IMAGO / Jan Huebner

    Работа Вальверде в «Барселоне» в 2017-20 гг. оценивается неоднозначно. С одной стороны, «Барса» дважды выигрывала чемпионат Испании, с другой — громко проваливалась в еврокубках.

    Существенных изменений в составе команды нет, так что основная надежда на улучшение результатов связана с фигурой главного тренера.