Итальянцы расплатились с «Локомотивом» по трансферу Миранчука

    Вопрос решился после обращения российского клуба в ФИФА
    Алексей Миранчук перешел в «Аталанту» из «Локомотива» за 14,5 млн евро /Zuma / ТАСС

    Итальянский клуб «Аталанта» закрыл долги перед московским «Локомотивом» по трансферу полузащитника сборной России Алексея Миранчука. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.

    Миранчук перешел из «Локомотива» в «Аталанту» 30 августа 2020 г. Сумма трансфера составила 14,5 млн евро. Итальянцы рассчитывались с «Локомотивом» траншами. В конце июня 2022 г. стало известно, что «Аталанта» приостановила выплаты. «Локомотив» был вынужден обратиться по этому поводу с иском в Международную федерацию футбола (ФИФА).

    «В начале октября палата по статусам игроков ФИФА рассмотрела претензии «Локомотива» к «Аталанте» и поддержала требования железнодорожников, постановив, что итальянский клуб должен рассчитаться в течение 45 дней, в том числе выплатив пени в размере 5% от суммы выплаты, за срок задержки — с 17 июня 2022 г. по дату фактического платежа. После переговоров между «Локомотивом» и «Аталантой» итальянский клуб оплатил не только сумму задержанного транша, но досрочно закрыл обязательства по оставшейся части за трансфер», — сообщили в пресс-службе «Локомотива».

    «Аталанта» объясняла задержку по выплатам проблемами с переводом средств в тот банк, в котором открыт счет «Локо». Российский клуб открыл счет в другом банке, где операции точно проходят безопасно, но так и не дождался перевода от «Аталанты». В июле «Чемпионат» сообщал, что задолженность итальянцев перед российской стороной составляет 5,8 млн евро с учетом пеней.

    ФИФА заняла позицию «Локомотива». В начале октября в «Локомотиве» сообщили, что итальянцы обязаны рассчитаться в течение 45 дней, в том числе выплатив пени. В противном случае «Аталанте» грозил запрет от ФИФА на регистрацию новых игроков.

    Контракт Миранчука с «Аталантой» действует до окончания сезона 2023/24. Прошедшим летом российский полузащитник перешел на правах аренды в другой итальянский клуб — «Торино». На данный момент на его счету гол и голевая передача в пяти матчах за туринскую команду.

    Всю российскую карьеру Миранчук провел только в «Локомотиве», за который выступал с 2013 г. В составе столичного клуба он стал чемпионом и трехкратным обладателем Кубка России.