Галактионов назначен главным тренером «Локомотива»

    Контракт на полтора года с возможностью продления
    Михаил Галактионов будет вытаскивать «Локомотив» из турнирной пропасти /Сергей Фадеичев/ТАСС

    Михаил Галактионов назначен главным тренером «Локомотива», сообщается на сайте московского клуба. Контракт с 38-летним специалистом будет действовать до конца сезона 2023/24 с возможностью продления.

    По согласованию с Российским футбольным союзом (РФС) Галактионов продолжит возглавлять молодежную сборную России.

    Накануне Галактионов попрощался с «Пари НН», которым руководил с начала нынешнего сезона. После 17 туров нижегородцы располагаются на 12-м месте в таблице и имеют 19 очков. От зоны стыковых матчей их отделяют шесть баллов.

    До «Пари НН» Галактионов работал в сборных России разных возрастов, а также возглавлял «Ахмат» в сезоне 2017/18. У специалиста не было полноценной игровой карьеры — он завершил выступления в 22 года из-за проблем со здоровьем.

    В октября «Локомотив» отправил в отставку тренерский штаб немца Йозефа Циннбауэра. Временно командой руководил Андрей Федоров, экс-тренер «Казанки» (дубля «Локомотива»). Ему не удалось существенно исправить турнирное положение команды — в пяти матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) москвичи сумели взять только четыре очка, обыграв «Торпедо» (1:0) и вырвав ничью у «Урала» (2:2). В 17-м туре, заключительном перед зимней паузой, «Локо» уступил «Спартаку» (1:2).

    В настоящее время у «Локомотива» 13 очков. Команда занимает 14-е место — в зоне стыковых матчей. От зоны вылета столичный коллектив отделяет лишь один балл.