Нули на табло, травма вратаря и рекорд от Пиняева. Сборная России сыграла с Таджикистаном

Валерий Карпин выпустил экспериментальный состав
    Вратарь сборной России Сергей Песьяков получил травму через шесть минут после выхода на поле в товарищеском матче с Таджикистаном /vk.com/teamrussia

Сборная России сыграла вничью 0:0 в товарищеском матче с командой Таджикистана. Встреча прошла в четверг, 17 ноября, в Душанбе и собрала аншлаг на местном Центральном стадионе. За игрой наблюдали более 20 000 зрителей.

Сборная России провела девятый матч при Валерии Карпине. Под его руководством команда одержала шесть побед, две встречи завершила вничью и потерпела одно поражение.

На игру с Таджикистаном Карпин выпустил экспериментальный состав. В частности, с первых минут на поле не оказалось ни одного представителя чемпиона и лидера Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенита». Кроме того, в составе вышли четыре дебютанта. Первые матчи за национальную команду провели вратарь «Спартака» Александр Селихов, защитник и полузащитник «Крыльев Советов» Александр Солдатенков и Сергей Пиняев, а также нападающий «Ахмата» Лечи Садулаев.

С капитанской повязкой игроков на матч вывел Данил Глебов. Полузащитник «Ростова» стал восьмым капитаном сборной в девяти матчах команды под руководством Карпина.

Пиняев вошел в историю как самый молодой дебютант сборной. На момент игры с Таджикистаном ему было 18 лет и 15 дней. До сегодняшнего дня этот рекорд принадлежал Игорю Акинфееву, который в апреле 2004 г. дебютировал за национальную команду в матче с Норвегией в возрасте 18 лет и 20 дней.

После перерыва впервые за сборную России вышли вратарь «Ростова» Сергей Песьяков и нападающий «Оренбурга» Владимир Сычевой — один из двух лучших бомбардиров нынешнего сезона Российской премьер-лиги (РПЛ). Песьякову повезло намного меньше, чем Сычевому. Через шесть минут с начала второго тайма он подвернул ногу на искусственном газоне и был вынужден уйти на замену. Его место в воротах занял Антон Шунин из «Динамо».

На данный момент сборная России в рейтинг-листе ФИФА занимает 33-е место, а Таджикистан — 108-е. При этом разницы между соперниками практически не ощущалось. Очевидных голевых моментов за 90 минут игры ни одной из команд создать не удалось. Более того, хозяева даже превзошли гостей по ударам в створ ворот — четыре против трех.

В концовке встречи судьи отменили гол российского полузащитника Даниила Уткина после подачи углового. В моменте, предшествовавшем удару Уткина, его одноклубник по «Ростову» Максим Осипенко уронил одного из игроков хозяев в борьбе за мяч.

Матч в Душанбе стал вторым для сборной России в 2022 г. на фоне отстранения от соревнований под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА). 24 сентября команда Карпина добилась волевой победы в Бишкеке над сборной Киргизии со счетом 2:1. В ближайшее воскресенье, 20 ноября, сборная России закроет год матчем в Ташкенте против Узбекистана.