ЧМ-2022, итоги дня: Франция обыграла Марокко и встретится с Аргентиной в финале

Марокканцы за эту игру пропустили больше, чем за пять предыдущих
    Сборная Франции во второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира /Сергей Бобылев/ТАСС

В среду, 14 декабря, на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялся второй полуфинальный матч. Сборная Франции взяла верх над Марокко со счетом 2:0 и вышла в финал, где сыграет с Аргентиной. «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых ярких моментах матча.

Гол дня: эффектный удар Тео Эрнандеса

Первый гол французов стал маленьким шедевром акробатики от Тео Эрнандеса. Мяч после серии рикошетов отлетел на левый фланг к Эрнандесу, и тот в эффектном падении «ножницами» поразил ворота Ясина Буну.

При этом на ЧМ-2022 у Эрнандеса уже три результативных действия: в двух стартовых играх группового турнира против Австралии (4:1) и Дании (2:1) он отметился голевыми передачами.

Вскоре после забитого мяча Эрнандес чуть не превратился из героя встречи в антигероя. На 27-й минуте в своей штрафной защитник столкнулся с Софьяном Буфалем. Момент получился спорным: Эрнандес попал сопернику по ногам, и тот упал на газон. В результате арбитр не стал давать пенальти в пользу марокканцев, а вместо этого показал желтую карточку самому Буфалю. Повтор показал, что 11-метровый все же не стоило назначать: Эрнандес до этого коснулся мяча, после чего упал на газон и задел Буфаля.

Дебютант дня: Рандаль Коло Муани

Второй мяч сборной Франции также получился очень красивым. Лидер команды Килиан Мбаппе совершил эффектный проход, обыграв сразу несколько соперников. После его прострела вышедший на замену нападающий франкфуртского «Айнтрахта» Рандаль Коло Муани первым же касанием поразил ворота соперника.

Для Коло Муани гол стал первым в четырех играх за национальную команду. Он дебютировал в сборной Франции только в этом году, а в поединке с Марокко заменил Усмана Дембеле на 78-й минуте. Так получилось, что ему хватило всего 44 секунды, чтобы выдать максимальный результат. А заодно оформить один из самых оперативных голов после выхода со скамейки запасных за всю историю чемпионатов мира. Быстрее в похожей ситуации забивали только Ричард Моралес из сборной Уругвая (ЧМ-2002, 16 секунд) и Эббе Санд из Дании (ЧМ-1998, 26 секунд).

Огорчение дня: прерванная серия Яссина Буну

Сборная Марокко впервые на этом чемпионате мира пропустила от футболиста соперников. Голкипер Яссин Буну провел до этого четыре матча, и забить ему смог лишь партнер по сборной Найеф Агерд, который поразил собственные ворота в игре с Канадой (2:1). В матче с Бельгией вместо травмированного Буну сыграл Мунир Мохамеди, который также сохранил ворота в неприкосновенности (2:0).

Кроме того, до сегодняшнего матча марокканцы не пропустили ни одного мяча на ЧМ-2022 в четырех встречах с европейскими командами. Тео Эрнандес прервал эту успешную серию.

Травмы дня: Ромен Саисс, Нуссаир Мазрауи у Марокко и случайная жертва Мбаппе у Франции

Одним из самых неприятных моментов матча стала потеря капитана сборной Марокко. Центральный защитник и основная опора обороны африканской команды Ромен Саисс из «Бешикташа» покинул поле уже на 21-й минуте. Его заменил Селим Амаллах из «Стандарда».

Кроме того, в перерыве марокканцы провели еще одну вынужденную замену. Вместо защитника «Баварии» Нуссаира Мазрауи вышел Яхья Аттиат-Аллах, который играет на родине в «Видаде». Насколько серьезными оказались травмы игроков, пока неизвестно. Есть вероятность, что они не смогут помочь своей сборной и в матче за третье место против Хорватии.

Еще один опасный для здоровья эпизод произошел перед началом встречи. Лидер атак сборной Франции Килиан Мбаппе во время разминки сильно ударил по мячу, тот улетел на трибуны и попал в одного из болельщиков команды. Фанат схватился за лицо и еле устоял на ногах. Мбаппе после этого тут же подбежал к трибуне, извинился и спросил о самочувствии своей случайной жертвы. После этого французы подарили пострадавшему тренировочную майку Мбаппе.

Результат дня: второй подряд финал ЧМ для Франции

Сборная Франции второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира. В 2018 г. подопечные Дидье Дешама в решающем матче обыграли Хорватию (4:2) и во второй раз в истории завоевали золото мирового первенства. Впервые это произошло в 1998 г., когда Дешам выходил на поле в качестве капитана команды.

В истории чемпионатов мира одна команда выходит во второй (и более) финал подряд уже седьмой раз. Ранее это делали Италия (1934, 1938), Бразилия (1958, 1962), Нидерланды (1974, 1978), ФРГ, (1982, 1986, 1990), Аргентина (1986, 1990) и Бразилия (1994, 1998, 2002). Стоит отметить, что в финале ЧМ-1990 играла уже объединенная Германия, которая стала правопреемницей ФРГ.

Дидье Дешам стал четвертым тренером, выходившим в два финала чемпионатов мира подряд. Ранее это удалось Витторио Поццо с Италией (1934 и 1938), Карлосу Билардо с Аргентиной (1986 и 1990) и Францу Беккенбауэру с Германией (1986 и 1990).

Иск дня: $200 000 за обиженного кота

Одним из самых необычных событий чемпионата мира-2022 стал скандал с котом на пресс-конференции сборной Бразилии перед матчем 1/4 финала против Хорватии (1:1, пенальти 2:4). Пресс-атташе бразильской команды Винисиус Родригес грубо схватил за шкирку кота, который забрался на стол, и сбросил его на пол.

Группа бразильских неправительственных организаций совместно с Национальным фондом защиты животных и обороны Бразилии подала в суд на Конфедерацию футбола страны (CBF). Истцы потребовали от нее публичных извинений и организации программы по обучению сотрудников охране окружающей среды и уходу за животными. Также они рассчитывают, что CBF выплатит штраф в размере 1 млн бразильских реалов (примерно $200 000).

Анонс решающих матчей

На ЧМ-2022 осталось провести два матча: игру за третье место между Хорватией и Марокко и финал между Аргентиной и Францией.

Хорваты во второй раз поборются за бронзовые медали мирового первенства. Впервые это произошло на дебютном для них чемпионате мира-1998. Тогда балканская команда проиграла в полуфинале Франции (1:2), а в поединке за бронзу одолела Нидерланды (2:1). Сборная Марокко стал первой африканской командой, добравшейся до полуфинала чемпионата мира, так что встреча за третье место для нее — дебютная.

Для Франции этот финал будет четвертым в истории. В 1998 г. на своем поле подопечные Эме Жаке разгромили Бразилию (3:0), в 2006 г. уступили в серии пенальти Италии (1:1, пенальти 3:5), а на ЧМ-2018 в России победили Хорватию (4:2).

Аргентинцы шестой раз в истории сыграют в решающем матче. Впервые это произошло на дебютном чемпионате мира в 1930 г. Тогда Аргентина уступила хозяевам турнира сборной Уругвая (2:4). В 1978 г. аргентинцы уже на домашнем турнире одолели Нидерланды (3:1), а в 1986 г. повторили успех в игре с ФРГ (3:2). Через четыре года немцы взяли у Аргентины реванш (1:0), а спустя еще 24 года история повторилась. В финале ЧМ-2014 также встречались Аргентина и Германия, и матч также завершился победой европейцев 1:0.

В финальных стадиях чемпионатов мира Аргентина и Франция проведут четвертый очный поединок. В 1930 и 1978 гг. аргентинцы выиграли у французов в групповом раунде (1:0, 2:1), а на ЧМ-2018 Франция победила в 1/8 финала со счетом 4:3.