Бельгийцы ищут тренера через интернет, бразильцы уговаривают Анчелотти. Как топ-сборные переживают свои провалы на ЧМ-2022

    Азар, Мюллер и Бускетс завершили карьеры в национальных командах
    Эден Азар так и не смог завоевать трофея со сборной — после окончания турнира в Катаре он завершил международную карьеру /Zuma / TASS

    Чемпионат мира-2022 запомнился большим количеством сенсационных результатов. Уже после групповой стадии турнир покинули Германия и Бельгия, а в 1/8 и 1/4 финала к ним присоединились Испания, Бразилия, Англия, Нидерланды и Португалия. Для всех эти команд турнир в Катаре получился неудачным — очевидно, что им нужны изменения. «Ведомости. Спорт» рассказывает, что случилось в топ-сборных сразу после вылета с ЧМ.

    Германия

    Выступление немцев в Катаре оценивается неоднозначно. С одной стороны, в каждом из трех матчей группового этапа они показали зрелищный атакующий футбол. С другой, смогли выиграть лишь одну встречу и допускали слишком много ошибок в обороне. Как результат — Германия впервые в истории не вышла в плей-офф на двух чемпионатах мира подряд. 

    Не секрет, что результат на поле во многом определяет атмосфера в раздевалке. А она, как выяснили немецкие журналисты, была далеко неидеальной. Перед стартом турнира Международная федерация футбола (ФИФА) ввела запрет для команд на ношение радужных повязок One Love в поддержку ЛГБТ-сообщества — в знак уважения к мусульманским устоям страны-хозяйки ЧМ. По информации Bild, часть игроков бундестим — среди них футболисты «Баварии» Мануэль Нойер и Леон Горетцка — настаивала, что в знак протеста против решения ФИФА перед матчем первого тура с Японией (1:2) на командном фото надо закрыть рот ладонью. Другие футболисты считали это излишним. В итоге немцы все-таки выступили единым коллективом и исполнили жест, но баланса внутри команды это не добавило. 

    Акция протеста футболистов сборной Германии против запрета на ношение радужных повязок в поддержку ЛГБТ-сообщества /picture alliance / SvenSimon

    После этой акции сборная, как пишет тот же Bild, разделилась на два лагеря — игроки «Баварии» и все остальные. Причем «все остальные» подозревали главного тренера команды Ханси Флика в предвзятом отношении к футболистам мюнхенского клуба, который он тренировал до того, как принять сборную. В частности, часть игроков не поняла решения Флика выпустить Горетцку вместо Илкая Гюндогана во втором тайме матча с Японией — по сути, именно после выхода полузащитника «Баварии» игра бундестим поломалась, и японцы провели две результативные атаки. Кроме того, вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген был возмущен решением Флика оставить «первым номером» Мануэля Нойера, который осенью пропустил несколько недель из-за травмы. 

    Также Bild писала, что некоторые футболисты с непониманием отнеслись к расслабленному «отпускному» режиму, который выбрал Флик во время турнира. Так, после матча с Испанией (1:1) игроки сборной Германии пригласили в отель жен и девушек — спутницам футболистов разрешили остаться там на две ночи. Визит девушек в расположении сборной привел к разногласиям не только среди игроков, но и среди сотрудников Немецкого футбольного союза (DFB). 

    Через полтора года Германия примет Евро-2024, и руководству DFB нужно было решать, оставлять ли Флика тренером на домашний турнир. Через несколько дней после вылета с ЧМ решение было принято — да, оставлять. По словам вице-президента федерации и генерального директора дортмундской «Боруссии» Ханса-Йоахима Ватцке, вопрос об отставке Флика даже всерьез не ставился на обсуждение. Тем не менее, реакция на провал в Катаре была нужна, и она случилась — с поста спортивного менеджера сборной был уволен знаменитый в прошлом футболист Оливер Бирхофф, проработавший в этой должности 18 лет.

    Получится ли у Флика добиться успеха на домашнем Евро — пока большой вопрос. В прессе активно обсуждаются кадровые решения, которые тренер принял уже сейчас. Например, по данным Sport1.de, Флик решил, что основным вратарем по-прежнему останется 36-летний Нойер, который сразу после ЧМ в Катаре отправился кататься на лыжах, сломал ногу и выбыл до конца сезона. Многие не понимают и упрямство Флика в отношении Матса Хуммельса — Германия явно испытывает дефицит качественных центральных защитников, но тренер отказывается приглашать представителя «Боруссии» из-за того, что тот якобы не вписывается в его модель игры с высокой линией обороны. 

    Сейчас понятно одно — после эпохи Йоахима Лева в бундестим продолжится смена поколений. В эту тенденцию вписывается завершение карьеры Томасом Мюллером — многолетний лидер команды и чемпион мира-2014 отыграл на международном уровне 12 лет.

    Бельгия

    Если Германия, несмотря на провальный результат, показала на турнире симпатичный футбол, то Бельгия оставила удручающее впечатление в целом. «Можем ли мы выиграть ЧМ? Никаких шансов, мы слишком стары», — заявил лидер команды Кевин Де Брейне еще перед стартом чемпионата, и этой фразой предопределил настрой сборной. 

    Кевин Де Брейне проводит очередной выдающийся сезон в «Манчестер Сити», но на ЧМ-2022 показать свои лучшие качества у полузащитника не получилось /IMAGO / Sportimage

    Как пишет L’Équipe, слова Де Брейне вызвали недовольство его партнеров, и только усугубили и так напряженную атмосферу в раздевалке. Издание выяснило, что Де Брейне уже несколько лет по личным причинам не разговаривает с другим лидером команды — вратарем Тибо Куртуа. В свою очередь, Эден Азар не общается с Леандро Троссардом, а Ромелу Лукаку игнорирует Миши Батшуайи.

    Судя по всему, в Катаре сложности в коллективе только нарастали — так, по сообщениям СМИ, после матча второго тура с Марокко (0:2) в раздевалке вспыхнула ссора межде Де Брейне, Азаром и Яном Вертонгеном: Азар упрекал Вертонгена в слишком медленной игре. Другие же футболисты считали, что сам Азар не должен был появляться на поле в матче с Марокко — в последние годы Эден заметно сбавил в уровне игры из-за многочисленных травм и стал запасным в «Реале». 

    Не помог настроить отношения между партнерами и пикник, который устроил главный тренер Роберто Мартинес после неудачи с Марокко — футболисты жаловались, что база команды расположены слишком далеко от Дохи (в 25 км), поэтому они не могут пригласить на встречу своих жен и девушек. 

    В итоге последний турнир для «золотого поколения» бельгийцев закончился крахом. Теперь Бельгии нужно тотальное обновление. Свой пост уже покинул Роберто Мартинес, приведший команду к бронзе ЧМ-2018. Руководство Королевской бельгийской футбольной ассоциации (RBFA), видимо, не имело готовой кандидатуры ему на замену — на днях на сайте федерации появилось официальное сообщение о вакансии: «RBFA ищет тренера для сборной, без совместительства, который знает, как побеждать. Он должен быть чрезвычайно амбициозным, обладать необходимым международным опытом на топ-уровне, тактическими знаниями и навыками, а также подходящими личными качествами». Заявки принимаются до 10 января 2023 г. 

    Пройти отбор потенциальным кандидатам будет непросто — как пишет Het Nieuwsblad, при выборе тренера будут учитываться мнения Куртуа, Лукаку и Де Брейне. А вот позиция Эдена Азара больше особенной роли не играет — по окончании чемпионата мира полузащитник «Реала» объявил о завершении карьеры в сборной. 

    Испания

    После сокрушительного матча с Коста-Рикой в первом туре (7:0, 82% владения мячом, 94% точности передач) Испанию окрестили главным фаворитом чемпионата мира. Но с каждой следующей встречей подопечные Луиса Энрике выглядели все хуже — их владение мячом становилось более стерильным и теряло динамику. В 1/8 финала с Марокко испанцы столкнулись с организованной цепкой обороной и за 120 минут не смогли найти к ней подхода. А в серии пенальти, как и 4,5 года назад с Россией, Испанию подвели нервы — 0:3 по ударам с точки и возвращение на родину.

    На следующий день после сенсационного поражения Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) объявила, что Энрике уходит из сборной в связи с истечением контракта. По информации Cadena SER, для специалиста это стало неожиданностью — он надеялся на пролонгацию соглашения до ЧМ-2026. 

    «Со мной впервые не продлили контракт. Я предпочитаю такой вариант. Если в тебя больше не верят, не считают тебя подходящим для этой работы, то я с радостью двигаюсь дальше. Теперь я свободен выбирать, чем займусь дальше. Я хочу тренировать, я представляю себя тренером клуба, который сможет более точно сделать все то, что не удалось сделать на уровне сборной», — отметил Энрике. Известно, что наставником интересуются мадридский «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед».  

    Нового тренера федерация назначила сразу же — им стал 61-летний Луис де ла Фуэнте. В 2015 г. он выиграл чемпионат Европы со сборной U19, через четыре года повторил достижение с командой U21, а в прошлом году стал серебряным призером Олимпиады в Токио. Несмотря на солидный возраст, для де ла Фуэнте это первый большой вызов в карьере, на уровне профессиональных команд он работал максимум с «Атлетиком» из Бильбао. 

    Не все согласны с кандидатурой нового тренера для сборной. Как отмечает портал Relevo, до назначения де ла Фуэнте о своем будущем в национальной команде раздумывал капитан Серхио Бускетс, но после объявления имени наставника он решил уйти из сборной. Теперь игру Испании в центре поля уже окончательно будет определять новое поколение в лице футболистов «Барселоны» Гави и Педри. 

    Бразилия

    Вылет бразильцев по пенальти от Хорватии — пожалуй, самый драматичный сюжет минувшего турнира. После проигранной серии многие игроки Бразилии попадали на газон и начали реветь. В центре внимания, конечно же, был Неймар, забивший в дополнительное время, но опять оставшийся без серьезных достижений на мировом первенстве. 

    Неймар не мог сдержать слез после вылета сборной Бразилии с ЧМ-2022 /Zhizhao Wu / Getty Images

    Форвард ПСЖ назвал поражение от Хорватии «кошмарным сном, который долго будет причинять боль» и даже не исключил завершения карьеры в сборной. Но кажется, это скорее эмоции, чем обдуманное заявление — наверняка 30-летний Неймар предпримет еще одну попытку стать чемпионом мира. 

    Главным виновником вылета Бразилии все единогласно назвали тренера Тите, который очень странно подошел к выбору пенальтистов, выпустив бить первым заметно нервничавшего 21-летнего Родриго. Неймар так к точке и не подошел — по словам Тите, он должен был бить пятым, но до него даже не дошло дело. 

    «Команда Тите имела все для успеха — состав, дриблинг, скорость, тактические наработки, но им не хватило самого главного — веры в себя, — поделился в разговоре с «Российской газетой» впечатлениями о родной сборной чемпион мира-2002 Роналдиньо. — Это проявилось в серии пенальти. У меня сложилось впечатление, что команда растерялась в тот момент. 

    После матча Тите ушел в отставку, объявив, что «цикл закончен». Интересно, что футболисты сборной не поддержали критику тренера и поблагодарили его в соцсетях. «Спасибо за все, профессор, один из лучших моих тренеров», — такое сообщение написал Неймар.  

    Сейчас главный вопрос — кто станет новым наставником сборной Бразилии. В прессе фигурируют самые громкие фамилии. Известно, что Бразильская конфедерация футбола (CBF) давно мечтает о приглашении на пост тренера национальной команды Пепа Гвардиолы, но испанец пока не готов оставлять текущее место работы — во время ЧМ он продлил контракт с «Манчестер Сити» до лета 2025 г. 

    В последние дни СМИ упоминают фамилию Карло Анчелотти. Однако итальянец тоже не спешит уезжать из Европы — в недавнем интервью он отметил, что продолжит работу с «Реалом» до истечения контракта в июле 2024 г. При этом в CBF надеются уговорить Анчелотти покинуть «Реал» в конце текущего сезона, а до этого срока готовы повременить с назначением постоянного тренера. Еще одним вариантом для Бразилии является Зинедин Зидан, рассчитывавший возглавить сборную Франции по окончании ЧМ в Катаре, но с учетом замечательного выступления команды Дидье Дешам должен сохранить свой пост, и тогда Зидан останется безработным.

    В самой же Бразилии болельщики голосуют за назначение тренером сборной специалистов, работающих с местными клубами. Так, первое место в опросе, который провел портал UOL, занял португальский тренер «Палмейраса» Абел Феррейра, выигравший с этой командой чемпионат Бразилии и два Кубка Либертадорес.  

    Англия

    После вылета сборной в четвертьфинале английские СМИ и эксперты в кои-то веки не стали разрывать национальную команду. Многие (например, Алан Ширер) и вовсе посчитали, что Англия была лучше, и, если бы Харри Кейн забил второй пенальти, имела хорошие шансы пройти в полуфинал. Англичане, действительно, показывали стабильный футбол на протяжении всего турнира и играли более раскрепощенно, чем на Евро-2020, где добрались до решающего матча. «Продолжайте верить в нас. Наше время придет», — заявил новый лидер сборной Джуд Беллингем. 

    Возможно, время англичан придет еще и с нынешнем главным тренером. После чемпионата мира Гарет Саутгейт отказался давать точный ответ, останется ли он в сборной, пресса даже писала о переговорах федерации с Томасом Тухелем, но затем Саутгейт все-таки ответил согласием. «Сейчас мы постоянно находимся на вершине европейского и мирового футбола, — прокомментировал наставник итоги турнира. — И раз мы уже достигли этой стадии, будущее Англии будет потрясающим, учитывая возможности для совершенствования, которые есть у этой команды». 

    При Саутгейте англичане дошли до полуфинала ЧМ-2018 и финала Евро-2020. С каждым турниром команда становится все более цельным коллективом — наращивает опыт и характер. Немаловажно, что среди лидеров сборной нет возрастных футболистов — все ключевые игроки выдержат еще как минимум один четырехлетний цикл. Сейчас английская сборная выглядит едва ли не самой перспективной в Европе. 

    Нидерланды

    У голландцев же определенность с тренером на ближайшие годы была еще до начала ЧМ — известно, что 71-летний Луи ван Гал должен был оставить свой пост. Ему на замену заранее был приглашен Рональд Куман, уже работавший со сборной с 2018 по 2020 гг. — под его руководством Нидерланды дошли до 1/8 Евро-2020 и до финала Лиги наций 2019 г. Контракт Кумана вступит в силу с 1 января 2023 г. 

    Перед стартом ЧМ в Катаре Нидерланды не котировались как фавориты, но в итоге к выходу в полуфинал были очень близки — аргентинцы справились с ними только в серии пенальти. Да, нынешнее поколение голландцев и близко не сравнится, например, со звездами сборной 2010 г. (Робин ван Перси, Арьен Роббен, Уэсли Снейдер и др.), но на турнире в Катаре голландцы подкупили своей сплоченностью и боевитостью. Если у Кумана получится сохранить такой же настрой в коллективе, на следующем крупном турнире — Евро-2024 — мы увидим крепкую команду, способную пошуметь в плей-офф. 

    Португалия

    Главные новости о сборной Португалии крутятся вокруг фигуры Криштиану Роналду. Форвард в слезах покинул стадион после сенсационного поражения от Марокко (0:1) в четвертьфинале, мало кто сомневался, что это последний матч великого португальца в футболке сборной. Однако 37-летний Роналду не желает мириться со своей спортивной старостью — как сообщает газета Correio da Manhã, Криштиану намерен сыграть на Евро-2024, а потом и на ЧМ-2026. На момент следующего мирового первенства форварду будет уже 41 год. 

    Сейчас Роналду нужно определиться с местом клубной карьеры — во время ЧМ контракт с ним разорвал «Манчестер Юнайтед», но в Европе желающих подписать постаревшего бомбардира немного. Уже не первую неделю СМИ пишут, что трансфер Роналду намерен осуществить клуб «Аль-Наср». Сначала Криштиану опровергал все слухи, но по последним данным, он все-таки согласился на предложение этой команды — уже в конце декабря он может подписать соглашение на 2,5 года, по которому будет получать 200 млн евро за сезон. 

    Сборной же Португалии нужно искать нового тренера. Фернанду Сантуш отработал с командой восемь лет, выиграл Евро-2016 и Лигу наций-2019 и, кажется, дал сборной все, что мог. Радиостанция Retesport рассказывает, что основным кандидатом на вакантную должность является Жозе Моуринью. Именитый наставник не против возглавить сборную родной страны, и его агент уже встречался с президентом Федерации футбола Португалии Фернанду Гомешом. Такая комбинация может стать выигрышной для обоих: Моуринью, завоевавший все возможные трофеи на клубном уровне, получит новый вызов, а сборная — опытного тренера с богатым победным опытом, особенно в кубковых турнирах.

    Другие материалы в сюжете