У «Манчестер Сити» опять проблемы с законом. Клуб нарушил больше 100 финансовых правил АПЛ за девять лет

    В 2020-м удалось избежать отстранения от Лиги чемпионов. Теперь клубу опять грозят санкциями
    Испанец Хосеп Гвардиола – самый успешный тренер в истории «Манчестер Сити». С 2016 г. команда под его руководством завоевала четыре чемпионских титула /TASS

    Английская премьер-лига (АПЛ) выявила более 100 нарушений в финансовой отчетности «Манчестер Сити» в период с 2009 по 2018 гг. Как сообщается на сайте лиги, клуб ждут разбирательства, которые пройдут в закрытом режиме.

    О сроках рассмотрения дела информации нет, но прогнозов на благополучный для «Сити» исход немного. Британское издание Daily Mail утверждает, что на клуб могут быть наложены такие санкции, как снятие очков и даже исключение из АПЛ. В свою очередь The Times, со ссылкой на выдержку из правил лиги, утверждает, что у подобных нарушений нет срока давности. Также известно, что «Манчестер Сити» не сможет оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

    Все собранные документы АПЛ передаст в независимую комиссию. Ее состав определит председатель судебной коллегии лиги Мюррей Розен. «Если это будет доказано, это будет величайшее преступление, совершенное клубом в истории турнира», – пишет The Guardian.

    Против «Манчестер Сити» выдвинуты такие обвинения, как завышение стоимости спонсорских сделок, сокрытие полной информации об операционных расходах, включая зарплаты игроков и тренеров, несоответствия правилам финансового фэйр-плей УЕФА, нарушение правил финансовой устойчивости, а также отказ сотрудничать с АПЛ при проведении расследования.

    Расследование велось на протяжении четырех лет. Оно началось в декабре 2018 г. после публикаций о финансовых нарушениях в «Манчестер Сити» в немецком издании Der Spiegel. Тогда, в частности, сообщалось, что итальянский специалист Роберто Манчини, тренировавший команду с 2009 по 2013 гг., зарабатывал вдвое больше, чем это было прописано в зарплатной ведомости.

    Параллельно с АПЛ делами «Сити» занимался Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Расследование вел бывший премьер-министр Бельгии Ив Летерм – он возглавлял в УЕФА Следственную палату по финансовому контролю за клубами (CFCB). Тогда «Сити» обвинили в завышении спонсорских доходов в период с 2012 по 2016 гг. Выяснилось, что клуб использовал деньги своего владельца шейха Мансура для обеспечения ежегодного спонсорского контракта на 67,5 млн фунтов. В обвинении говорилось, что в сезоне-2015/16 8 млн фунтов поступили напрямую от авиакомпании «Этихад», в то время как оставшаяся часть средств досталась клубу от связанной с Мансуром компании Abu Dhabi United Group.

    В феврале 2020 г. УЕФА наказал «Манчестер Сити» исключением на два года из Лиги чемпионов и штрафом в размере 30 млн евро, но приговор так и не вступил в силу. Уже в июле, по итогам обращения клуба в CAS бан на выступления в Лиге чемпионов был снят, а штраф уменьшился до 10 млн евро. CAS постановил, что «большинство предполагаемых нарушений либо не были установлены, либо истекли по истечении срока давности». Теперь же АПЛ добилась того, что это не будет оправданием.

    «Манчестер Сити» входит в число богатейших спортивных клубов мира. В рейтинге Forbes за сентябрь 2022 г. англичане оказались на 20-м месте, стоимость клуба была оценена в $4,25 млрд. Кроме того, «Сити» возглавляет свежий рейтинг самых доходных футбольных клубов мира по версии аудиторской компании Deloitte.

    Финансовое процветание клуба связано с инвестициями из ОАЭ. В 2008 г. «Манчестер Сити» приобрела компания Abu Dhabi United Group, а президентом клуба стал Халдун Аль-Мубарак, который входит в Исполнительный совет эмирата Абу-Даби и считается одним из самых близких советников королевской семьи.

    С момента своего основания в 1894 г. и до перехода под руководство инвесторов из Эмиратов «Сити» выиграл всего два чемпионских титула (последний – в 1968 г). Сейчас клуб является восьмикратным чемпионом Англии, причем за последние пять лет четырежды занимал первое место.

    В период с 2009 по 2018 гг., которому посвящено расследование АПЛ, «Сити» выиграл три чемпионских титула, Кубок Англии и три Кубка английской лиги.