Тен Хаг вернул «Манчестер Юнайтед» в топ. Для этого он провел пять реформ

    Избавился от Роналду, ужесточил дисциплину и изменил тактику
    «Манчестер Юнайтед» – первый топ-клуб в тренерской карьере 53-летнего Эрика тен Хага /EPA

    Сегодня «Манчестер Юнайтед» может выиграть первый трофей с сезона 2016/17 – в финале Кубка английской лиги манкунианцы встретятся с «Ньюкаслом». 

    В прошлом чемпионате эксперты едва ли не единогласно признавали «МЮ» самым проблемным топ-клубом Европы, сейчас все изменилось – «Манчестер» не только претендует на трофей, но и идет в тройке в чемпионате (восемь очков отставания от лидирующего «Арсенала»), а также считается фаворитом Лиги Европы. 

    Автор преображения «МЮ» – главный тренер Эрик тен Хаг, возглавивший команду летом. «Ведомости. Спорт» называют пять факторов успеха голландского специалиста в Англии. 

    Избавился от токсичных и ненужных игроков

    Тен Хаг пришел, возможно, в самую токсичную раздевалку в истории «МЮ». В последние годы английские СМИ регулярно публиковали информацию о недовольстве разных игроков методами работы тренеров. 

    Например, прошлой осенью газета Daily Mail сообщала о критике Криштиану Роналду тактических занятий Оле Гуннара Сульшера, что повлияло на отставку норвежца. В конце апреля The Times писала, что футболистов «МЮ» не устраивают публичные высказывания следующего тренера, Ральфа Рангника, который не раз заявлял, что команде требуются новые трансферы. 

    Отношения между футболистами были тоже не лучшими – например, Поль Погба из-за ссоры с партнерами удалился из командного чата. По словам бывшего хавбека «Манчестера» Пола Скоулза, полузащитник Джесси Лингард в личном разговоре с ним назвал обстановку в раздевалке «катастрофической».

    Тен Хагу нужно было исправлять ситуацию, и он решил избавиться от наиболее токсичных футболистов. Клуб не стал продлевать контракты с Полем Погба и Джесси Лингардом, расставание с Криштиану Роналду затянулось. 

    Звездный португалец еще летом искал новую команду, чтобы выступать в Лиге чемпионов, но вариантов не было. Роналду остался в «МЮ», но перестал попадать в состав, чем был крайне недоволен. Последней каплей для клуба стало декабрьское интервью форварда изданию The Sun, в котором он раскритиковал методы работы тен Хага, менеджмент «Юнайтед» и клубную инфраструктуру. Контракт с Криштиану был разорван досрочно.

    Помимо склонных к скандалам футболистов, в «МЮ» числилось много игроков в возрасте 30+, уже переживших свои лучшие годы – с ними тоже решили расстаться. По указанию тен Хага клуб не стал продлевать контракты с Хуаном Матой, Неманьем Матичом и Эдинсоном Кавани. Избавился «МЮ» и от ненужных резервистов: Андреаса Перейру продали, а Эрика Байи и Алекса Теллеса отправили в аренду.

    Так голландский тренер выполнил одновременно несколько задач – показал решительность в обращении с футболистами, улучшил атмосферу в раздевалке и очистил заявку для новых игроков. 

    Усилил каждую из линий

    До прихода тен Хага «МЮ» «славился» странной трансферной политикой. Клуб регулярно покупал либо игроков, не соответствующих уровню, либо слишком дорогих футболистов, либо тех, кто испытывал проблемы со здоровьем. Болельщики до сих пор с болью воспринимают неудачные переходы Алексиса Санчеса, Анхеля Ди Марии, Мемфиса Депая, Маттео Дармиана и многих других.

    В итоге, по данным Международного центра спортивных исследований (CIES Football Observatory), за последние годы трансферный баланс «МЮ» составил -1,27 млрд евро (1,75 млрд покупок и 485 млн продаж). Больше ни один из клубов не перевалил по тратам за миллиард.

    Тен Хаг подошел к делу системно и точечно усилил каждую из линий. В центр защиты был куплен знакомый тренеру по «Аяксу» Лисандро Мартинес – невысокий, но крайне прыгучий и цепкий футболист, прекрасно проявляющий себя в борьбе. Мартинес запомнился как один из лидеров сборной Аргентины на ЧМ-2022. 25-летний защитник составил прекрасную пару вместе с французом Рафаэлем Вараном, которому необходим надежный партнер рядом, чтобы чувствовать себя уверенно. 

    Полузащиту усилил выдающийся датский плеймейкер Кристиан Эриксен, перешедший в «Юнайтед» на правах свободного агента после окончания контракта с «Брентфордом». В атаку за 95 млн евро приобрели еще одного футболиста «Аякса» – быстрого и техничного бразильского форварда Антони. Зимой «МЮ» сенсационно взял в аренду у «Бернли» двухметрового Ваута Вегхорста, но даже эта покупка объяснима: «Манчестеру» часто не хватало мощного силового форварда, способного сделать скидку или забить головой при навесах. 

    Бразильский опорник Каземиро выиграл все возможные трофеи с мадридским «Реалом», теперь помогает возрождать «МЮ» /EPA

    Но главным приобретением стал полузащитник «Реала» Каземиро. У бразильца все было хорошо в Мадриде, но ему хотелось нового вызова, и такой нашелся в Английской премьер-лиге (АПЛ). С первой же встречи 31-летний Каземиро, которого часто называют лучшим опорником мира, стал ключевым игроком в построениях тен Хага. Его умения задерживать соперников, останавливать контратаки, совершать тактические фолы и отвоевывать мяч вывели «Манчестер Юнайтед» на качественно другой уровень.  

    Дал шанс молодежи и тем, кого уже списали

    Кроме токсичных лидеров и сдавших ветеранов, тен Хагу достались футболисты, которые по-прежнему находятся в расцвете сил, но переживают не лучший этап в карьере. 

    Среди них был и воспитанник клуба Маркус Рэшфорд – в последние годы 25-летний форвард часто получал травмы, а в прошлом сезоне оказался в тени Криштиану Роналду и забил лишь четыре мяча в 25 матчах. После скандала с португальцем Рэшфорд получил шанс закрепиться в основе, и эту возможность не упустил. Одна из добродетелей Маркуса – универсальность: он отлично играет как на фланге, так и в центре.

    Англичанин особенно хорош после чемпионата мира в Катаре, где его сборная вылетела в четвертьфинале – в 16 матчах Маркус забил 14 мячей и сделал четыре результативные передачи. В общей сложности на счету Рэшфорда в нынешнем сезоне 24 гола и семь пасов в 37 встречах во всех турнирах. 

    C 24 голами в 37 матчах Маркус Рэшфорд является лучшим бомбардиром сезона в «МЮ» /EPA

    Еще один футболист, который раздражал болельщиков своей нестабильностью и сильно прибавил при тен Хаге – левый защитник Люк Шоу. Раньше 27-летний футболист много времени проводил в лазарете, а сейчас является игроком стартового состава и показывает лучший футбол в карьере – Шоу по-прежнему хорош при подключениях в атаку, но теперь увереннее чувствует себя и в обороне. 

    «Воскресли» при тен Хаге и карьеры многих других списанных футболистов. Трансфер бразильца Фреда казался провальным, но теперь полузащитник прекрасно подменяет Каземиро и Эриксена, когда это нужно. Аарон Ван-Биссака, купленный в 2019 г. у «Кристал Пэлас» за 55 млн евро, наконец доказал, что способен делать больше одной точной передачи подряд – англичанин эффективно заменил Диогу Далота в дерби с «Ман Сити» (2:1). Свои минуты получает даже шведский защитник Виктор Линделеф, который долгое время был объектом насмешек у фанатов.

    Вместе с тем тен Хаг успевает следить и за молодежной командой. При голландце в составе дебютировал 18-летний аргентинец Алехандро Гарначо – уже сейчас резкого и техничного вингера признают одним из лучших молодых игроков АПЛ. Начали попадать в заявку и даже выходить на замены и другие талантливые воспитанники академии, среди них Зидан Икбал и Кобби Майну. 

    Ввел жесткую дисциплину

    Тен Хаг очень внимательно подходит к тренировочному процессу. Голландец запретил футболистам пользоваться телефонами в раздевалке, установил, что игроки должны обедать вместе и в строго определенное время. 

    Кроме того, тренер не терпит опозданий. Так, из-за задержки на командное собрание тен Хаг оставил в запасе на январский матч против «Вулверхэмптона» (1:0) Маркуса Рэшфорда. Примечательно, что это только сильнее мотивировало одного из лидеров команды – он вышел во втором тайме и забил победный мяч. 

    По словам футболистов, одна из главных черт тен Хага – требовательность. Причем как к себе, так и к окружающим. Даже если у «МЮ» поздняя игра, тренер возвращается после нее на базу команды, чтобы просмотреть матч и подготовить анализ для игроков на следующий день. 

    От футболистов тен Хаг ждет максимальной самоотдачи в каждом эпизоде на тренировках. «Сборы в Таиланде и Австралии были очень тяжелыми, – вспоминал Бруну Фернандеш в разговоре со Sky Sports. – Никто не мог перестать бежать, никто не мог остановиться. И я думаю, все поняли стандарты, которые установлены для нас. C тех пор мы начали им следовать». 

    Изменил принципы игры

    Долгое время «Манчестер Юнайтед» хотел походить на своих соседей из «Сити» и покорять всех болельщиков атакующим футболом с зашкаливающим процентом владения мячом. В первых матчах сезона тен Хаг пытался играть в схожей манере, но при владении в 60% уступил «Брайтону» (1:2) и «Брентфорду» (0:4), после чего решил прививать команде более рациональный стиль.

    Главное изменение «МЮ» по сравнению с прошлыми сезонами – команда стала действовать быстрее, компактнее и прямолинейнее. Тен Хагу сразу же удалось сформировать цельную полузащиту из Каземиро, Эриксена и Фернандеша. Все трое прекрасно знают, когда нужно опуститься ниже, а когда – подключаться к атакам. Каждый из этой троицы умеет действовать под давлением и отдавать обостряющие передачи.

    Случились перемены и в атаке – после ухода Роналду она стала более подвижной и непредсказуемой. Фланговым форвардам – Антони, Рэшфорду, Антони Марсьялю, Джейдону Санчо – предоставлена большая свобода: к примеру, они могут смещаться в полузащиту, освобождая зоны для крайних защитников и создавая преимущество в центре поля, а также оказываться на острие атаки, когда центрфорвард (сейчас эту роль чаще всего исполняет Вегхорст) опускается ниже.

    В матчах против топ-соперников «МЮ» часто оказывается от позиционного нападения, делая ставку на контратаки. Учитывая скоростные навыки крайних форвардов, это приносит результат. Еще одна характерная черта «Манчестера» тен Хага – массированный высокий прессинг. Причем в нем участвуют не только нападающие, но и полузащитники и даже крайние защитники.

    Проект тен Хага пока далек от завершения, но уже сейчас понятно – «Манчестер Юнайтед» возвращается в элиту. Скоро эта команда будет претендовать не только на Кубок английской лиги, но и на более престижные трофеи.