Владельцы «МЮ» недовольны предложениями о покупке клуба. Глейзеры хотят выручить за актив рекордную сумму

    Пока на «Манчестер» два претендента – катарский шейх и британский миллиардер
    26 февраля «Манчестер Юнайтед» завоевал Кубок лиги – это первый трофей клуба с 2017 г. /James Gill – Danehouse / Getty Images

    Владельцы «Манчестер Юнайтед» – семья Глейзеров – считают предложения о покупке у них клуба недостаточно высокими, сообщает Financial Times. По информации издания, потенциальных покупателей могли негласно попросить улучшить условия.

    На данный момент у американского банка Raine Group, занимающегося сделкой по продаже «Манчестер Юнайтед», есть предложения от шейха Джассима, сына бывшего премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джасима аль-Тани, и британского миллиардера Джима Рэтклиффа, возглавляющего химическую компанию Ineos. Шейх Джассим готов предложить за клуб $4,5 млрд. В какую сумму оценил «МЮ» Рэтклифф – неизвестно.

    Если предложение катарского инвестора будет увеличено и принято Глейзерами, сделка по «МЮ» может стать рекордной продажей спортивного клуба. Сейчас рекорд удерживает консорциум во главе с американцем Тоддом Боэли, купивший в прошлом году лондонский «Челси» за $5 млрд.

    Заявка шейха Джассима была громко подана в медиа – в частности, сообщалось, что катарский инвестор готов серьезно вложиться в реконструкцию стадиона «Олд Траффорд» и предоставить клубу неограниченный бюджет на трансферы.

    Однако у шейха Джассима нет поддержки общественного мнения. Более того, его личность вызвала полемику в Великобритании – издание The Guardian написало, что компания, нанятая для оформления его предложения, не смогла подтвердить возраст клиента (официально аль-Тани 1982 г. рождения). За этим последовал вывод, что Аль-Тани может являться не независимым инвестором, а подставным лицом, с помощью которого катарское государство намерено владеть английским клубом напрямую.

    Financial Times уверяет, что Глейзеры не испытывают острой необходимости в продаже клуба. Их история принципиально отличается от продажи «Челси» Романом Абрамовичем. В марте 2022 г. российский миллиардер, оказавшийся под санкциями Великобритании, покинул «Челси», а уже в мае клуб перешел к консорциуму во главе с Боэли. На время осуществления сделки правительство Великобритании выдало клубу временную лицензию для участия в соревнованиях, которая действовала только до 31 мая. Если бы сделку не удалось закрыть в срок, команда рисковала остаться без лицензии на выступления в сезоне 2022/23. «Манчестер Юнайтед» ничего подобного не грозит.

    Отмечается, что Глейзеры готовы рассматривать предложения по продаже «Манчестер Юнайтед» до открытия летнего трансферного окна. Еще один устраивающий их вариант – продажа миноритарного пакета акций и сохранение контроля над клубом. Вероятный участник подобного сценария – американский хедж-фонд Elliott, с 2018 по 2022 гг. владевший «Миланом». По информации ESPN, американцы готовы только к инвестициям в «Манчестер Юнайтед», а к полноценному приобретению клуба. Более того, хедж-фонд может предложить Глейзерам финансовую поддержку, чтобы семья осталась во главе «МЮ».

    Глейзеры стали владельцами «Манчестер Юнайтед» в 2005 г. в результате сделки на сумму 790 млн фунтов. Болельщики клуба неоднократно проводили акции протеста против семьи – в частности, они высказывали недовольство высокими ценами на билеты и отсутствием трофеев в последние годы. Также фанаты запускали кампании по бойкоту услуг и товаров основных партнеров клуба. В результате одной из таких акций в 2021 г. у «Манчестер Юнайтед» сорвалась сделка с торговой группой Hut Group на 200 млн фунтов.