Фанатам «Ливерпуля» вернут деньги за билеты на финал Лиги чемпионов. Компенсации получат почти 20 000 человек

    Билеты стоили от 70 до 690 евро
    Из-за столкновений болельщиков с полицией финал Лиги чемпионов начался с опозданием на 36 минут /SVEN SIMON / TASS

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) завершил расследование по делу о беспорядках на финале Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» 28 мая 2022 г. По решению УЕФА 19 618 болельщиков английского клуба получат компенсации за то, что не смогли попасть на игру.

    Стоимость билетов на финал Лиги чемпионов составляла от 70 до 690 евро. На основе этих данных издание Daily Mail подсчитало, что компенсация от УЕФА за 19 618 билетов, купленных болельщиками «Ливерпуля», составит приблизительно 3,9 млн евро.

    Выплату средств пострадавшим произведет «Ливерпуль», поскольку болельщики приобретали билеты через клуб. А уже после этого УЕФА компенсирует мерсисайдцам все затраты.

    Как утверждает The Guardian, это далеко не все выплаты, на которые претендуют пострадавшие. В частности, три юридические фирмы, представляющие интересы почти 3000 болельщиков «Ливерпуля», заявили, что в соответствии с французским законодательством они имеют право на дополнительные выплаты за причиненные им физические травмы и моральный ущерб. Компенсации также полагаются ряду фанатов «Реала» и нейтральным болельщикам, у которых возникли проблемы со входом на стадион «Стад де Франс» в Сен-Дени, пригороде Парижа.

    Столица Франции готовилась к приему важнейшей игры всего три месяца. Финал Лиги чемпионов перенесли сюда из Санкт-Петербурга. В конце февраля – начале марта 2022 г. российских спортсменов отстранили от большинства международных турниров, а Россию лишили права на проведение крупнейших соревнований.

    После игры «Ливерпуля» и «Реала» сам футбол в мировой прессе обсуждался едва ли не меньше, чем события за пределами стадиона. Из-за скопления фанатов и сообщений о большом количестве поддельных билетов на арене затянулся процесс досмотра. Это привело к тому, что фанаты начали штурмовать входы и устраивать стычки с полицейскими, которые в ответ применили слезоточивый газ. Матч начался с опозданием на 36 минут – нонсенс для соревнований такого уровня и масштаба.

    Изначально УЕФА, а также полиция и французские власти винили во всем болельщиков «Ливерпуля». Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что по данным Министерства внутренних дел страны, около 30 000 – 40 000 болельщиков «Ливерпуля» пытались попасть на «Стад де Франс» без билетов или с поддельными билетами. Глава французского МВД Джеральд Дарманен добавил, что продажи поддельных билетов шли «в промышленных масштабах».

    Картину дополняли факты, опубликованные на французском портале RMC Sport. Сообщалось, что у входов на «Стад де Франс» в день финала Лиги чемпионов были просканированы 2800 поддельных билетов. Источник утверждал, что попытки прохода на арену с недействительными билетами были зафиксированы только на входах для болельщиков «Ливерпуля». Дополнительно отмечалось, что обычно на финалах ЛЧ фиксируются несколько сотен недействительных билетов, но в тот день в Сен-Дени нелегально пройти на стадион попытались тысячи.

    В «Ливерпуле» с обвинениями не согласились и инициировали собственное расследование. Тем же самым занялся и УЕФА. За составление специального отчета взялся бывший министр образования Португалии Тьяго Брандау Родригеш. В состав группы также вошли представители полиции и фан-формирований, специалисты по организации мероприятий и несколько юристов.

    Итогом расследования стал 220-страничный отчет, из которого следует, что ответственность за беспорядки несет УЕФА. В числе факторов, приведших к беспорядкам, называются не отвечающие требованиям системы входа, а также использование сразу двух разных форм – бумажных и цифровых – при продаже билетов. При этом сообщается, что французское МВД завышало количество болельщиков без билетов «как предлог, чтобы замаскировать другие неудачи». Английские СМИ также указывали на пассивность службы безопасности УЕФА. Ее возглавляет словенец Желько Павлица – соотечественник и близкий друг главы организации Александра Чеферина.

    Негативный опыт также является тревожным звонком для Франции в преддверии Олимпийских игр, которые пройдут в Париже в 2024 г. В отчете УЕФА отмечалось, что Франции следует пересмотреть подход к организации спортивных мероприятий.